Александр ЧунаковКадровая чехарда в мэрии и районных администрациях Волгограда, плохие дороги, срывы сроков по подготовке объектов ЧМ-18 и ЧП на этих объектах, огромный муниципальный долг, коммунальные скандалы, многочисленные аварии на городских сетях и другие управленческие просчеты стали причиной готовящихся кадровых перестановок в администрации города-героя. Об этом стало известно из источников, заслуживающих доверия.

Администрацию Волгограда одним из первых должен покинуть сити-менеджер областного центра, экс-мэр Камышина Александр Чунаков. Как неоднократно акцентировали региональные аналитики, именно увольнением Александра Чунакова региональные власти хотят подчеркнуть приверженность политике персонального спроса с высокопоставленных чиновников за допущенные ими управленческие промахи. Александра Чунакова предполагается проводить с должности именно как не справившегося с возложенными на него обязанностями.

Не исключено, что с начала 2016 года подталкивает такое решение особое внимание к Волгограду московских визитеров правительственного уровня, которые обеспокоены бесхребетностью и беспомощностью руководства Волгограда в различных сферах. Результатов, нужных центру, в том числе в вопросах подготовки к Чемпионату по футболу, город предъявить не в состоянии.

Серьезная чистка ждет и команду главы администрации.

Что касается дальнейшей политической судьбы Александра Чунакова, то одни волгоградские обозреватели связывают его трудоустройство после отставки с некой «третьестепенной» должностью в администрации Волгоградской области, другие  исключают такую возможность и говорят даже о возвращении «изгнанника» в Камышин.

Время «Ч» пока точно не объявлено, но, по некоторым данным, решение по сити-менеджеру Волгограда принято, его уход может состояться как через месяц-два, так и в ближайший понедельник. Это будет зависеть от скорости протокольного прохождения подготовленных документов. 

Предполагается, что в любом случае отставка главы администрации Волгограда должна произойти до даты объявления выборов 18 сентября (они должны быть назначены в июне 2016 года), поскольку ряд наблюдателей озвучивает наличие правовых предпосылок для совмещения выборов в Госдуму с выборами "единого" мэра Волгограда.