Пять лет назад, в 2011 году, на infokam.su был опубликован материал «В Камышине три здания отмечают 110-летний юбилей». В статье, в том числе рассказывалось об удручающем состоянии одного из зданий, входящих в комплекс бывшего винного акцизного завода, который начал выпускать продукцию в 1901 году.

Нетрудно подсчитать, что сегодня весь этот уникальный исторический объект отмечает 115-летний юбилей. В январе 2015 года был издан приказ регионального министерства культуры «Об установлении границ территории  объекта культурного наследия регионального значения «Исторический центр города Камышина», XIX-XX вв.,
расположенного по адресу: Волгоградская область, г. Камышин, и правовых режимов использования территории». Таким образом, бывший винный завод обрел статус объекта культурного наследия с соответствующим обременением.

Главная часть бывшего винного завода, благодаря тому, что в ней с 1998 года размещался второй корпус Камышинского политехнического колледжа, осталась в хорошем состоянии.

Однако крупно «не повезло» двухэтажному жилому зданию для «господ руководителей завода» (ссылка). Оно расположено ближе к улице Леонова и не спрятано за общим забором, хотя и имеет общий адрес комплекса: ул. Некрасова, 5. Его печальную участь редакция запечатлела на фотографиях: последние годы здание стояло в бесхозном виде, отключенное от всех коммуникаций, с наспех заколоченными входными дверями и окнами.

В феврале этого года infokam.su в очередной раз сообщил о том, что комплекс зданий и сооружений винного завода 1901 года постройки, включая отдельно стоящую двухэтажку, выставлен на продажу. Сегодня областное
имущество реализуется за сумму чуть более шести миллионов рублей.

В марте этого года стало известно: неизвестные «срезали» ажурный навес и на 90 % демонтировали уникальные лестницы с кружевными ограждениями.

Об уникальном объекте культурного наследия идет рассказ в первых пунктах раздела «Памятники истории, архитектуры и градостроительства» сайта администрации города Камышина:

«Ансамбль зданий и сооружений ликёро-водочного завода (пущен в 1901 году, закрыт в 1960 году). Почти полностью сохранился до наших дней. Является редким теперь памятником-образцом промышленной архитектуры конца XIX - начала XX веков. Сегодня ансамбль прежнего завода представлен главным корпусом, водонапорной башней, жилым домом и другими постройками, выдержанными в едином архитектурно-историческом стиле, популярном в Европе и в России на рубеже двух прошлых столетий. Это интереснейший памятник истории русской индустрии. Особого внимания заслуживают ажурные чугунные лестничные марши и навесы над входными дверями».

И вот эти-то «ажурные чугунные лестничные марши и навесы над входными дверями» и были, как выяснилось, похищены!

«Лестничные марши были уникальной составляющей этого старинного здания. Они представляли собой чугунные площадки между этажами, а также собственно чугунные лестничные пролеты с чугунными же плитами, которые являлись ступеньками, и литые ограждения в виде балясин и витиеватого орнамента между балясинами. Заказанные специально для постройки этого дома, они были привезены и смонтированы на месте: сохранились крепления, которые показывают нам, как производился монтаж уникальных лестниц: где-то составные части просто вставлялись в пазы, а где-то закреплялись болтами. Сейчас 90% лестниц либо разобраны, либо «срезаны» специнструментом, — рассказал краевед Леонид Смелов.

В целом, здание имеет плачевный вид: одна из входных дверей взломана, внутри — следы пребывания асоциальных личностей (пустые бутылки, шприцы). Кровля разрушается (на крыше уже начали прорастать деревья), водоотводы полностью сгнили... Так что теперь осадки беспрепятственно разрушают фасад (видео).

«Общественники Камышина уже сделали заявления по данному происшествию первому заместителю главы администрации города О.В. Невежину и начальнику камышинского межрайонного отдела ФСКН Д.И. Патокину», — пояснил камышинский гражданский активист, независимый журналист и блогер Петр Баранов.

Хочется надеяться, что необходимые меры со стороны администрации региона, в чьей собственности находится здание, и местных правоохранительных органов будут приняты оперативно и своевременно.