Курсанты Камышинского военного авиационного морского училищаВ минувшие выходные широкое обсуждение на портале infokam.su вызвала заметка «Было время, когда из Камышина до Волгограда можно было долететь на «воздушном такси».

В адрес редакции пришло несколько электронных писем, одно из которых стоит привести целиком. «Грунтовый аэродром Камышин» (взято из http://wikimapia.org):

«Ранее аэродром имел наименование "Сосновка". Был построен в середине 50-х для 16 КВАМУ (Камышинское военное авиационное морское училище) для первоначального обучения курсантов на самолетах Як-18. Далее существовал как гражданский порт, обеспечивал регулярные рейсы в Волгоград (Як-40), Николаевск (Ми-8). В настоящее время закрыт, на территории работает метеостанция, диспетчерский пункт, ШВРС».

Сразу же на память пришло несколько рассказов старожилов города о Камышинском военном авиационном морском училище. Дело в том, что сохранилось несколько фотографий, демонстрирующих, как курсанты этого училища участвуют в первомайской демонстрации. У современных жителей города эти старые фото вызывают удивление: «Курсанты морского училища? В Камышине!».

Именно так. С мая 1955 года по ноябрь 1960 года в городе располагалось подобное училище. А в ноябре 1960 года Камышинское военно-морское авиационное училище № 16 было расформировано, передав свои учебно-боевые самолеты Ил-28 Оренбургскому военному училищу летчиков (подробнее — //n13641.html).

Кроме того, на старом кладбище Камышине можно увидеть могилки погибших летчиков с красной звездой на памятнике. Это тоже память о тех годах и том училище — о несчастном случае в небе над степью, который окончился трагедией.