Хохлатка ГаллераЭтот красивый первоцвет неизменно вызывает восхищение: расцветает, как только сойдет снег, и сразу же оживляет бурый, еще сухой от зимы лес фиолетовыми красками весны и радости.

Естественно, подобная красота не осталась не замеченной предками. Разные народы, будто сговорившись, сравнивали цветок с птичьими «украшениями» — в Европе, например, с хохолком жаворонка или его шпорцем. В итоге, ботаник Карл Линней не стал мудрствовать, и назвал его «коридалис» — «чуб жаворонка».

Славяне видели в первоцвете хохолок петуха. Согласно легенде, ведьме не давал спать назойливый петух. Взбешенная, она превратила птицу в цветок.

В России распространена хохлатка, которая носит имя другого ученого-ботаника — Альбрехта Галлера. Это растение-эфемериод, то есть у него очень короткий вегетационный период. Цветет хохлатка в районе совсем недолго — при теплой погоде всего несколько дней. Камышане, которых не испугал ветер и дождь от поездки на дачи, смогли увидеть это чудо и еще раз удивиться, какими красивыми растениями одарила наши сухие степи природа.

А тех, кто вчера заезжал на Торповский родник, наверняка очаровали густые россыпи солнечных звездочек мать-и-мачехи по берегам ручья, струящегося из родника. Сдвинутый, видимо, для разравнивания территории грунт оказался отличным "плацдармом" для зарослей упругих, сплошь покрытых цветками кустиков.

Еще один "нетерпеливый" первоцвет могли запечатлеть на камеры любители природы в эти дни. По низинам, овражкам, у Иловли расцвел чистяк весенний. Его глянцевые лютиковые "корзинки" сейчас выглядят потрясающе декоративно. Ведь если мать-и-мачеха не успевает параллельно с бутонами выбросить зелени, и ее цветки держатся на невзрачных, "лысых" ножках, то у чистяка все "чин по чину". На изумрудно-насыщенной розетке листьев красуются букеты будто политых сиропом, "карамельных" цветков.

Чистяк — один из немногих первоцветов, который пока еще не занесен в Красную книгу Волгоградской области. Камышинские садоводы и дачники, зная его приспособляемость к любым почвам, в последнее время стали активно разводить чистяк на своих участках, обрамляя им дорожки или "вплетая" в дизайнерские горки. Ведь по свежести и насыщенности оттенков в период серой травы и пожухлой листвы с этим восхитительным "торопыгой" мало что в нашей неброской природе сравнится!