В минувшие выходные камышане, проживающие в разных частях города, обнаружили в своих подъездах массово подаренный им выпуск газеты «Высота 102», посвященный теме выборов в Госдуму. (Общий тираж этого бесплатного политического восьмиполосника — 100 тысяч экземпляров!).

Можно сказать, газета «спутала карты» тем, кто уже начал было «вживаться» в предстоящие политические расклады. Прежде называемые в прессе прогубернаторскими, потенциальные кандидаты в Охотный ряд в свежем номере «Высоты 102» неожиданно оказались подвергнутыми критике и даже насмешкам.

Например, о депутате Облдумы Анне Кувычко, напористо продвигаемой в избирательские массы камышан высокими чинами нашего города (сити-менеджер Камышина Станислав Зинченко в последнее время открывал с ней "в один микрофон" несколько форумов, а камышинский депутат Облдумы Юрий Корбаков даже в "подмастерьях" у Анны пек для народа блины в парке Комсомольцев-добровольцев на Масленицу), сказано следующее.  Она известна безудержной любовью «к дорогим люксовым авто — в июле 2012 года у нее в собственности оказался роскошный «Acura ZDX» стоимостью 90 тысяч долларов, а в ноябре 2012 года Кувычко покупает еще и «KIA SLS SPORTAGE» стоимостью 1 млн. 300 тысяч рублей».

«Наверное, Анна Кувычко, если примет участие в выборах депутатов Госдумы, будет бороться за мандат для того, чтобы избавить Волгоградскую область от безнадеги? — саркастически замечает газета. — А может, для того, чтобы воссоединиться в Москве с супругом Роландом Хериановым — интересно, как там у него с гражданством Греции?».

Экс-депутату Госдумы и экс-сенатору, Заслуженному агроному РФ, нынешнему депутату Волгоградской областной думы Владимиру Плотникову поставили в укор то, что он в свое время был капитаном футбольной команды Госдумы и вообще 12 лет проработал в Москве. Этот срок издание назвало «12-ю годами барства». На иллюстрации к очерку о Владимире Плотникове запечатлены участники пикета, держащие плакат «Плотников, ты превратил партию в кучу навоза».

Представитель КПРФ, депутат Волгоградской облдумы Евгений Шаманаев небрежно назван в заголовке выпуска «коммунистом с повадками единоросса». Ему припомнили, как, несмотря на успехи комсомольской молодости, когда Евгений Шаманаев возглавлял всесоюзный стройотряд, он «в Облдуму вошел со скандалом» и не так боролся с мусорным коллапсом в Волгограде.

Как понимать новое «прочтение» ситуации в исполнении «Высоты 102», пока сказать сложно. На волгоградских форумах, где обсуждается появление 100-тысячного тиража «конъюнктурной» газеты, даже высказываются предположения, что обструкции подверглись те политики, кто не принял каких-то коммерческих условий сотрудничества с популярным изданием.    

Нам же представляется более правдоподобной версия, что в политических «заказах» и персоналиях в преддверии выборов в Госдуму регионы пока еще толком не определились. На этом фоне кто-то из наиболее нетерпеливых соискателей  самонадеянно представляет дело так, будто вышел на сцену с «благословением» губернатора. Вот его и осаживают: мол, не стоит спешить...