Главное следственное управление ГУ МВД по Волгоградской области возбудило уголовное дело по ст. 201 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Злоупотребление полномочиями» в отношении бывшего конкурсного управляющего предприятия Вячеслава Бартеньева (имя подозреваемого фигурирует в открытых источниках с перечислением конкурсных управляющих Волгоградской области). Как известно, процедура банкротства «Теплосетей» завершилась в 2015 году. На время процесса банкротства пришелся выявленный факт злоупотребления полномочиями конкурсного управляющего.

Как сообщили infokam.su в ГУ МВД Волгоградской области, установлено, что бывший конкурсный управляющий находящегося в банкротстве муниципального унитарного предприятия нарушил требования Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Это нарушение выразилось в том, что Вячеслав Бартеньев пренебрег размерами установленного законом лимита на оплату услуг специалистов юридических фирм, задействованных по ходу ведения процесса банкротства. Размер оплаты труда таких привлеченных специалистов не мог превышать 5,2 миллиона рублей в ситуации с «Теплосетями». Но подозреваемый щедро заплатил юристам почти в 8 раз больше — 40 миллионов рублей. Причем, по данным следственного управления, оплаченные услуги, стоимость которых была завышена в десятки раз, вообще фактически «Теплосетям» Камышина не оказывались.

Как уточнили следователи специально для infokam.su, средства привлеченным специалистам платились напрямую из бюджета Камышина. Таким образом, бывший конкурсный управляющий нанес прямой ущерб бюджету города.

«По местам жительства и работы подозреваемого и других лиц, возможно, причастных к противоправной деятельности, проведены обыски. Изъяты электронные носители информации, бухгалтерские документы, печати организаций и иная документация, имеющая значение для расследования уголовного дела. Злоумышленнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде», — говорится в официальном пресс-релизе ГУ МВД.