«Рекомендуется рассмотреть положение о порядке деятельности экспертного совета на предмет наличия соответствующих положений об установлении лиц, ответственных за действия и решения совета.

В качестве примера приведена заявка таких участников, как  ООО «Комсомольская правда в Волгограде», ООО «Камышин ФМ», где отсутствуют какие-либо регистрационные данные о дате и времени их поступления. Это свидетельствует о возможных злоупотреблениях  комитета при регистрации заявок участников».

Мы процитировали фрагмент рекомендаций руководства Управления Федеральной антимонопольной службы  по  Волгоградской области, которые оно разработало для губернатора в связи со скандалом при получении грантов СМИ в 2015 году ("возможные злоупотребления комитета" - здесь речь о комитете информационной политики администрации Волгоградской области). Рекомендации опубликованы на официальном сайте УФАС по Волгоградской области.

Суть скандала состояла в том, что СМИ, афиллированные с властными структурами, допустили массу нарушений при подаче заявок, но тем не менее выиграли миллионы рублей. Другим же независимым СМИ было отказано в допуске к конкурсу грантов по причине надуманных, формальных упущений,  имевших место при формировании необходимого пакета документов.

Смысл обнародованных рекомендаций для  губернатора (и комитета информационной политики Волгоградской области) — в том, чтобы на уровне областных властей была установлена ответственность за деятельность экспертного совета по распределению грантов СМИ региона.

Сегодня, 7 апреля, завершается срок подачи новых заявок СМИ на получение областных грантов 2016 года. Есть надежда, что на этот раз выделенные из областного бюджета субсидии будут распределены экспертным советом по справедливости, и финансовую поддержку для информационного сопровождения приоритетных тем получат именно те средства массовой информации, которые владеют не близостью к власти, а наиболее сильным журналистским потенциалом для реализации публицистических проектов.