Мимолетным и почти без комментариев остался короткий фрагмент обсуждения на заседании Камышинской городской думы 31 марта, инициированный депутатом местного представительного собрания Валерием Зверевым.

После выступления председателя городского комитета образования Натальи Цыбизовой насчет корректив в Положение о комитете депутат спросил чиновницу, какова сейчас пропорция между тем количеством школьников, которое приходит в Камышине в первый класс, и тем, которое выпускается после одиннадцатого. Подтекст вопроса, возможно, закладывался такой: ну, чиновников комитета образования в городе не убывает, а вот как со школьниками?

Ответ Натальи Цыбизовой способен был повергнуть в шок, наверное, любую аудиторию, но Камышинская городская дума пока невозмутимо пропустила его мимо ушей. «Главная учительница» Камышина заявила: если в первый класс в последние годы приходит порядка 900-1000 человек, то выпускается из школы вполовину меньше. В этом году в городе заканчивают 11 класс 460 парней и девчат.

К аналитике Наталья Цыбизова оказалась на том заседании не склонна. Мол, уменьшается количество ребят — ну ведь учащиеся после 9 класса уходят, например, в средние учебные заведения.

Между тем совершенно очевидно, что в таком количестве школьники уйти не могут. Вот уезжают из Камышина — видимо, вместе с родителями, которые вынуждены искать работу в других городах, — это да! И тут действительно налицо сверхсерьезный повод для осмысления приведенной Н. Цыбизовой, можно сказать, катастрофической цифры. Осмысления для исполнительной и представительной власти города, которым пренебречь просто невозможно...