Пакет документов с увеличением втрое штрафа за чрезмерную тонировку благополучно преодолел слушания в Конституционном комитете Госдумы. Можно сказать, решение по этому поводу в принципе состоялось, ведь большинство и в названном комитете, и в целом в Госдуме составляет единороссы.

«Конституционный комитет Госдумы порекомендовал нижней палате парламента уже в первом чтении одобрить повышение в три раза штрафа за тонировку стекол автомобилей; за повторную тонировку водитель может остаться без прав», — сообщило на днях РИА Новости.

То есть, теперь за «темноту стекол» автомобилисты должны будут платить не 500 рублей, как раньше, а полторы тысячи. За повторное нарушение требований к тонировке предусмотрен штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение водительских прав на срок от одного до трех месяцев.

Как уточняет информагентство, наиболее многочисленные любители «черных» стекол, по статистике МВД, зафиксированы в Москве, Краснодаре, Ростове и Екатеринбурге. Водители других регионов ведут себя предусмотрительнее.