Две недели назад infokam.su опубликовал заметки под заголовком «В Волгограде готовятся привести к власти новую команду мэрии — уже без Александра Чунакова». Речь в заметках шла об аналитических предпосылках смены руководства администрации Волгограда.

Сегодня тему развивают профессиональные политологи, члены клуба экспертов Нижнего Поволжья. Они высказывают свои оценки по поводу возможного ухода Чунакова, а также того, что предстоит сделать Волгограду, чтобы преодолеть тяжелое чунаковское наследие.

Для удобства читателей мы разделили статью на четыре главы, сегодня публикуем первую.

Андрей Серенко, координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья:

"Александр Чунаков стал "арбузной коркой" для «Единой России» и губернатора"

Аппаратные слухи предрекают сити-менеджеру Волгограда Александру Чунакову скорую отставку. По словам местных пикейных жилетов, Чунакову осталось «жить» в кресле главы горадминистрации не больше пары месяцев. После чего он будет либо переведен на «ответственный пост» в обладминистрацию, либо же телепортирован в неопределенное для него светлое будущее (по примеру некогда вице-губернаторов Юрия Сизова, Василия Галушкина и Александра Федюнина). Самые мрачные слухмейкеры предрекают Чунакову пустые хлопоты и казенный дом. Александра Чунакова уже несколько раз отправляли в отставку, однако, до сих пор ему удавалось сохранять сити-кресло даже после самых чудовищных происшествий, случавшихся на территории областного центра – вроде трагической гибели подростка в городском фонтане в сентябре 2015 года.

Сам Чунаков на добровольную отставку, конечно же, не способен. Ведь право на отставку – это атрибутивное качество, привилегия политика, Чунаков же всего лишь чиновник средней руки, пригодный к употреблению на уровне сельского муниципалитета. Тем не менее, почему именно сегодня волгоградскому сити-менеджеру может, наконец, не повезти? Почему слухи о снятии Чунакова с занимаемой должности могут оказаться пророческими?

Причин, на наш взгляд, здесь несколько. Во-первых, выборы в Госдуму. «Единой России» в Волгоградской области нужно набрать на них не менее 51% голосов – любой другой результат будет воспринят в Москве, как поражение. По данным социологов, в конце 2015 года в целом по области рейтинг «ЕР» был как раз на уровне 50-52%, и обеспечивался он за счет настроений сельских избирателей. Однако, с тех пор утекло много политической воды, социально-экономический кризис не утихает, рост цен и коммунальных платежей продолжается.

Таким образом, естественное падение рейтинга партии власти в ближайшие месяцы неизбежно. Вожди «ЕР», разумеется, рассчитывают, что сельские избиратели обеспечат необходимый процесс голосования. Однако, подпортить электоральную картину маслом смогут рассерженные горожане – и не только явкой, но и протестным голосованием. И наибольшую опасность для единороссов в этом смысле представляют избиратели областного центра. Сегодня рейтинг «ЕР» в городе-герое на Волге составляет, по разным данным, от 30 до 35%.

По тем же данным, рейтинг КПРФ здесь же близок к 27- 30%. То есть, уже за пять месяцев до дня голосования, электоральные возможности «ЕР» и КПРФ в областном центре почти сравнялись. И если ситуация не изменится, то коммунисты вполне могут рассчитывать на победу в городских районах лепестковых одномандатных округов, и, несомненно, на весьма приличный показатель при голосовании по партийным спискам.

Главным союзником коммунистов, как и других оппонентов «ЕР» в Волгограде, сегодня является администрация Александра Чунакова. Своими действиями, а, вернее, бездействием чунаковцы вносят решающий вклад в рост протестных настроений, в пополнение крепнущих рядов рассерженных горожан. У партии власти остается не очень много рычагов для того, чтобы попытаться переломить негативные тенденции в Волгограде. И главный из этих рычагов – принудительная отставка Чунакова и его команды, имитация кадровых и инфраструктурных перемен в областном центре, проведение мощной информационной кампании по реабилитации «ЕР». Есть веские основания полагать, что Чунаков станет сакральной электоральной жертвой «Единой России». Другое дело, что сделать это будет нужно не слишком рано (а то отвечать за бардак в Волгограде придется уже чунаковскому преемнику), но и не слишком поздно (иначе избиратели не проникнутся значимостью отставки-«подарка» «дорогим волгоградцам»). Конец мая – июнь 2016 года – самое подходящее время для такого рода политической рокировки.

Во-вторых, участие в выборах депутатов Госдумы экс-мэра Волгограда Евгения Ищенко. Очевидно, что выдвигающийся под брендом ПРОСТАТИТа («Партии роста» Титова) Ищенко будет строить избирательную кампанию на рекламе своих реальных, а, по большей части, мнимых достижений на посту главы областного центра в 2003-2006 годах, а также критике нынешнего городского руководства. Уязвимость администрации Чунакова для ищенковской пропаганды очевидна. Однако, критикуя Чунакова и актуальные городские власти, Ищенко одновременно будет наносить репутационные удары и по «Единой России», членом которой является Чунаков, и которая ничего не сделала для того, чтобы сделать работу горадминистрации более качественной.

Напротив, «ЕР» несет прямую политическую ответственность за деградацию миллионного города, и ищенковские пиарщики прямо или косвенно не устанут доносить эту простую мысль до избирателей. Чтобы помешать этому, партия власти должна действовать на опережение – то есть, первой начать критику Чунакова и его команды, потребовать его отставки или, на худой конец, поддержать соответствующее решение губернатора Андрея Бочарова. Конечно, отставка Чунакова не лишит Ищенко всех аргументов для критики, однако, серьезно уменьшит их убойную силу. Особенно, если пиарщики «ЕР» удержат информационную инициативу в своих руках.

В-третьих, два года губернаторства Андрея Бочарова. Хотя Александр Чунаков был назначен сити-менеджером Волгограда с подачи и согласия губернатора Сергея Боженова в самом конце 2013 года, тем не менее, большая часть его деятельности пришлась на губернаторство Андрея Бочарова. И сегодня Чунаков воспринимается городским общественным мнением именно как чиновник, тесно связанный с действующим главой региона: ведь если Бочаров Чунакова до сих пор не уволил, значит, качество его работы губернатора устраивает.

Однако, чунаковское качество категорически не устраивает волгоградцев, и если губернатор дорожит поддержкой горожан, то ему придется очень скоро делать выбор между ними и нынешним сити-менеджером. Тем более, что два года – этот как раз тот срок, после которого в Волгограде традиционно начинают «подгорать» в рейтинговом отношении все политики. Думаю, Андрей Бочаров вряд ли станет рисковать собственным рейтингом доверия и продолжать поддерживать Чунакова на посту сити-менеджера. Первые жесткие критические окрики главы области в отношении Чунакова уже прозвучали в конце марта – особенно показательной является губернаторская реакция на отчет-сказку Чунакова по итогам сити-менеджерской работы. Напомню, выступая в Театре музыкальной комедии, Чунаков ухитрился приписать себе даже губернаторские заслуги.

Как говорят в таких случаях интеллигентные люди, «совсем берегов не чует» сити-менеджер. А неадекватные в политическом отношении чиновники средней руки сегодня становятся особенно опасны – и вовсе не потому, что могут сплести какой-то заговор, а потому, что становятся арбузной коркой, на которой рано или поздно поскользнется самый тренированный и расчетливый политик.

Продолжение следует.