Доклад о состоянии дорог областного центра Волгоградской области делает Виталий ЗемцовВчера депутаты Волгоградской городской думы из комитета по дорожному хозяйству, транспорту и промышленности, а также из комитета по экологии и благоустройству объединились, чтобы пригласить «на ковер» высокопоставленных профильных чиновников администрации города-героя. В частности, доклад для депутатов сделал председатель комитета администрации Волгограда, отвечающий за дорожное хозяйство, благоустройство и охрану окружающей среды, - Виталий Земцов. А также на вопросы парламентариев неудачно пытался отвечать руководитель департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Алексей Сивокоз.

На камеры ведущих региональных СМИ Виталий Земцов, в частности, рассказал, что многие дороги Волгограда, включая проспект Ленина, представляют собой «наросты» асфальтового покрытия разных лет в метр толщиной, а под ними находится 15 сантиметров сгнившего щебня. То есть, у дорог практически нет основания, асфальт лежит на земле, оттого отраженные трещины от такого асфальта постоянно выходят наружу.

Как заявил Виталий Земцов, «назрела необходимость проведения капитального ремонта, снятия всего покрытия до основания и устройства новых оснований и новых покрытий».

Депутаты, однако, отреагировали на "сенсацию" с трещинами в тональности «А где же вы раньше были?» и признали работу чиновников мэрии, курирующих дороги, неудовлетворительной. Волгоградские аналитики истолковали эту двойку как очередной «звонок» по сити-менеджеру Волгограда Александру Чунакову.

Кстати, проблему худших российских дорог в «видеопрезентациях» заседавшего на минувшей неделе в Санкт-Петербурге форума Общероссийского народного фронта с участием Владимира Путина «иллюстрировали» именно съемками из Волгограда. И такой факт наблюдатели назвали уже не просто «звонком», а «ударом колокола» для «завхозов» Волгограда всех уровней.

Сегодня, 14 апреля, во время "прямой связи" Владимира Путина с россиянами, тоже прозвучала Волгоградская область в контексте неудовлетворительного состояния дорог, по поводу чего президент заявил, что знает ситуацию в нашем регионе и "поговорит о дорогах с губернатором Андреем Бочаровым".