Вот уже много дней, как камышане теряются в догадках, куда исчезли из поля их внимания глава города Владимир Пономарев и глава администрации города Станислав Зинченко. Главным «окном в мир» с точки зрения получения публичной информации о деятельности первых руководителей города, естественно, является официальный сайт администрации Камышина. Но на нем неделями не появляется ни слова о том, чем же заняты самые высокопоставленные чиновники нашего города, особенно в такой непростой период для жизни горожан, как первая половина года, известная сложностями с наполняемостью местного бюджета, финансированием жизненно важных расходов города.

О Станиславе Зинченко наиболее свежая информация датирована на официальном сайте 6 апреля, когда он осматривал новый автобус для городских маршрутов. И вот уже 10 дней полная тишина. Владимир Пономарев и вовсе упомянут на сайте в качестве спикера заседания Камышинской городской думы. Но это было еще в марте.

О работе заместителей глав вообще ничего не сообщается городу месяцами.

Какой же вывод должны делать из такой «игры в молчанку» камышане? Ведь жители города еще уверены: каждый день, причем многократно, первые лица Камышина и другие чиновники имеют информационные поводы рассказывать, что конкретно они делают на своих постах, чтобы горожанам жилось немного легче. Выходит, или "пресс-секретарям" администрации недосуг напрягаться и информировать население о деятельности ответственных должностных лиц, или просто не о чем информировать?

Но горожане не могут жить в информационном вакууме и довольствоваться лишь новостями на сайте администрации о пробежках, ярмарках, выставках и концертах. Они вправе рассчитывать на серьезное и оперативное информационное сопровождение деятельности всех высокопоставленных чиновников Камышина в финансовом, управленческом, организационном, социальном плане.

Убеждена, регулярно и Владимир Пономарев, и Станислав Зинченко, и Светлана Криулина, и Олег Невежин, и Валерий Колесников, и Валентина Баринова, и Светлана Новицкая, и их коллеги-управленцы председательствуют на совещаниях, ведут прием посетителей, отправляются в высокие кабинеты в Волгоград, готовятся к грандиозному празднику 20 мая, "ратифицируют" важные решения, о которых просто обязаны просвещать население. Или нет? Или все покрыто завесой тайны?

Тут, похоже, нелишне перенять опыт, как поставлена эта работа, например, у губернатора Волгоградской области. Пусть ежедневно пять деловых, информативных пресс-релизов о встречах, переговорах, визитах нашему управлению делами, не имеющему профессионалов в публицистике, выдать не по силам. Тогда хотя бы один-два. Структура же, поглотившая пресс-службу мэрии, все-таки  ориентировна на создание имиджа открытости первых лиц города? Теоретически, наверное, все так, однако...

Когда-то, между прочим, власти Камышина даже выигрывали областные конкурсы по эффективности связи с населением. Но, видимо, с той поры утекло слишком много воды.