Как сообщает пресс-служба Администрации Астраханской области за 10 месяцев 2010 года зафиксировано 92 происшествия связанных с выходом скота на путь, за аналогичный период 2009 года 68 случаев. В 38 случаях наезд предотвратить не удалось. В результате наездов было задержано более 40 пассажирских и более 50 грузовых поездов.

В этом году Приволжской железной дороги построено более 43 км ограждения по Астраханской области в целях предотвращения наезда на скот в местах, где наиболее часто происходят случаи столкновения. Несмотря на это выявлены случаи, когда неустановленные лица разрезают проволочное ограждение для прогона скота в неустановленных местах.

Руководители Приволжской железной дороги направляют письма главам районных и поселковых администраций о случаях нарушения правил выпаса скота в полосе отвода железной дороги. Железнодорожники совместно с сотрудниками правоохранительных органов периодически организовывают рейды с целью выявления бесхозного выпаса скота. В отношении виновных возбуждаются административные дела согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях (гл.11, ч.4) и взыскивается штраф в размере от 1,5 до 5 тыс. рублей