Камышане пишут «тотальный диктант», за первым столом глава города Владимир ПономаревВчера, 16 апреля, на четырех площадках в Камышине желающие в третий раз в истории города писали «тотальный диктант». Массовую проверку на грамотность можно было пройти в центральной городской библиотеке, технологическом институте, ДЮЦ и школе №9. По сообщению официального сайта администрации Камышина, смельчаков набралось около 100 человек.

В этом году для «тотального диктанта» был предложен отрывок текста из трилогии «Этот древний-древний-древний мир» детского писателя Андрея Усачева. По признанию отечественных филологов и педагогов, несмотря на свою «детскость», автор «тотального диктанта» пишет довольно сложно в плане синтаксиса.

Так что ждать прилива высоких оценок в Камышине вряд ли стоит.

Ну, скажем, на мой взгляд, надо достаточно хорошо ориентироваться в пунктуации, чтобы  правильно расставить знаки препинания в следующих предложениях диктанта.

"Основных причин было две: во-первых, во время баталий солдатам и офицерам некогда было заниматься спортом, а ведь эллины - так называли себя древние греки - стремились тренироваться все время, не занятое упражнениями в философии; во-вторых, воинам хотелось поскорее вернуться домой, а отпуск на войне не предоставлялся". "А чтобы богам сподручнее было наблюдать за перипетиями соревнований, первый стадион построили в святилище, которое называлось Олимпия, - так игры получили свое название". "Сначала эллины хотели  проводить Олимпийские игры ежегодно, но впоследствии поняли, что частые перерывы в боевых действиях бесконечно удлиняют войны, поэтому Олимпийские игры стали объявлять только раз в четыре года".

И предстояло находиться во "всеоружии" для грамотного написания фрагментов одного из тестовых, тренировочных вариантов, звучавшего онлайн на некоторых российских площадках. "Если всерьез поверить, что Россия исчерпала ресурсы жизнестойкости и будущего у нас нет, то, право слово, может, и переживать не стоит?", "Причины у нас веские: народ надломлен, все империи рано или поздно распадаются, и шансов у нас нет".

В читальном зале центральной городской библиотеки за первой «партой» на общероссийской добровольной «контрольной» по русскому языку вновь, как и в прошлом году, сидел глава города Владимир Пономарев. Перед началом «урока» он пожелал всем «одноклассникам» удачи в непростом испытании.

Другие местные vip-персоны в тяге к проверке грамотности вчера замечены не были. Зато активное участие в диктанте приняли пенсионеры, старшеклассники и студенты.

А вообще по стране чиновники стали "шарахаться" от подобных образовательных акций меньше. Например, в Забайкалье текст аудитории диктовал хоть и экс-, но губернатор, а в Омске - действующий мэр.