Волгоградские полицейские в Санкт-Петербурге задержали 25-летнего коллектора, который пытался выбить долги у слушателя Волгоградской академии МВД России.

История, в которой поставлена точка, началась в конце прошлого года, когда в дежурную часть Волгоградской академии МВД России стал звонить неизвестный. Не взирая на то, что дежурный озвучивал название вуза, мужчина грозно требовал пригласить к телефону одного из курсантов академии. Звонивший утверждал, что курсант имеет долговые обязательства перед кредитной организацией.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, за два дня коллектор успел позвонить 153 раза. При этом каждый звонок сопровождался оскорблениями дежурного офицера и угрозами физической расправой ему и его родственникам.

По данному факту СУ СК России по Волгоградской области было возбуждено уголовное дело по статье «Угрозы применения насилия в отношении представителя власти и его близких» (ст. 318 УК РФ). Оперативники Управления собственной безопасности регионального Главка МВД совместно с коллегами из Санкт-Петербурга установили: звонки осуществлялись из офиса коммерческой организации, находящейся в северной столице. Фоноскопическая экспертиза (по признакам голоса и речи), проведенная сотрудниками экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Волгоградской области, позволила  установить личность звонившего.

Подозреваемый был задержан в Санкт-Петербурге и доставлен в Волгоград. Здесь, 14 апреля 2016 года ему была избрана мера пресечения в виде ареста.