Выступление фольклорного ансамбля «Раздолье» (руководитель Фёдор Кузнецов)На территории современного Камышина и Камышинского района существует несколько самостоятельных казачьих обществ, зарегистрированных по правилам действующего законодательства. Одним из них является городское камышинское казачье общество «Станица Дмитриевская», официально зарегистрированное 10 лет назад — 15 апреля 2006 года. Первым атаманом «Станицы Дмитриевской» был Михаил Николаевич Белецкий, который уже покинул этот мир.

Отметить «круглую дату» решено было праздничным сходом казаков станицы «Дмитриевская» с приглашением гостей из Волгограда, а также других районов нашей области. В общую «канву» схода в Центре повышения квалификации (более известном, как Дом учителя) был «вплетён» рассказ о пути, пройденном станицей за эти 10 лет; об атаманах, возглавлявших её; о тех делах и проектах, которые станичники осуществили за это время.

Среди реализованных проектов, в частности, можно отметить создание муниципальному казачьей дружины, которая помогает батальону ППС в патрулировании города и охране правопорядка во время массовых городских мероприятий. Охраняют покой камышан казаки и во время многолюдных церковных праздников. В Камышине несколько лет действовала казачья пожарная дружина, которая многократно принимала участие в тушении возгораний на территориях камышинского лесхоза и лесопитомника ВНИАЛМИ. Необходимо отметить, что казаки станицы принимают участие и в работах по лесовосстановлению.

Среди культурных мероприятий можно отметить выставку в историко-краеведческом музее «Мы — казаки!», которая была представлена камышанам и гостям города совместно с выпуском одноименного «сериала» на камышинском ТВ. Есть и уникальный для Юга России проект, связанный с именем  действительного члена Ассоциации колокольного звона России, старшего звонаря Никольского кафедрального собора города Камышина Фёдора Кузнецова. Он называется «Пусть вечный звон очистит нас — в колокола, звонарь, звони!» и направлен на создание передвижной колокольный звонницы. На его осуществление был получен областной грант — в ближайшее время планируется участие звонницы и фольклорного ансамбля «Раздолье», которым руководит Федор Кузнецов, в праздничных мероприятиях станицы Вешенская «Шолоховская весна-2016».

Само собой разумеется, что в праздник были отмечены наградами и ценными подарками те, кто активно содействовал воплощению в жизнь этих планов. В частности, всем экс-атаманам были вручены памятные атаманские насеки (насека — посох с металлическим навершием, на котором насекались имена атаманов — прим. авт.) (см. https://www.youtube.com/watch?v=_itCT872BDw&feature=youtu.be).

Среди гостей праздничного схода были заместитель председателя комитета по делам национальностей и казачества администрации Волгоградской области А.В. Бахтуров и атаман Волгоградского казачьего округа Всевеликого войска Донского А.А. Кривенцев, председатель Молодежного парламента Волгоградской области О.В. Егорушин и его заместитель по развитию молодежного парламентаризма А.Ю. Жучков, атаман ЮКО «Камышинский юрт» В.В. Хорохоркин, члены городского молодежного парламента.

Присутствовал на мероприятии и глава города В.А. Пономарев, выступивший с насыщенной 10-минутной речью («Инфокам» писал об этом). В своем выступлении глава города коснулся не только истории станицы и её взаимодействия с городской общественностью, но и рассказал о ближайших совместных патриотических мероприятиях (см. https://www.youtube.com/watch?v=DcZG3yNHNmk&feature=youtu.be).

Ну и, конечно, какой казачий праздник без песен? Украсили событие выступления казачьих коллективов, а также исполнителей творческого клуба «Прикосновение» (см. https://www.youtube.com/watch?v=BgTQ5YUKhog&feature=youtu.be). Бурными овациями встречали выступления фольклорного ансамбля студентов камышинского филиала ВГИИК «Раздолье» под руководством Фёдора Вадимовича Кузнецова (см. https://www.youtube.com/watch?v=_XyeAw4Sx24&feature=youtu.be), который поразил присутствующих не только игрой на колоколах передвижной казачьей звонницы и мощным вокалом, но и искусной фланкировкой казачьей шашкой, продемонстрированной прямо во время выступления на сцене (см. https://www.youtube.com/watch?v=sBOp9r0iSPU&feature=youtu.be).

А впереди у станицы «Дмитриевская» — участие в проведении казачьего круга Волгоградского казачьего округа, на котором будут подняты, в частности, и вопросы экономического характера. Какие предложения поступят от камышинских казаков – станет известно в ближайшем будущем.