Рост тарифов в системе ЖКХ подтолкнул большинство жителей камышинских многоэтажек сесть за компьютеры и, как минимум, изучить законы и нормативные акты в сфере коммунальных услуг. Камышане активно разбираются в различных вопросах сами, а также приглашают знакомых юристов, обращаются к старшим по домам, председателям ТОСов... Постепенно возникают целые «общины» по защите своих интересов в сфере ЖКХ.

Ранее infokam.su рассказал о том, как житель Камышина отстоял свои права перед ОАО «КамышинТеплоЭнерго» в нескольких судах (см. «Житель Камышина, выиграв шесть судов, доказал: свои права в отношениях с ОАО «КамышинТеплоЭнерго» можно и нужно защищать»). А на днях в редакции побывал мужчина. Он отстоял свое право на законный - уменьшенный норматив, по которому ему начисляло оплату за поставленную коммунальную услугу МУП г. Камышина ПУВКХ (Водоканал). Более того, он добился возврата денежных средств за несколько лет.

Речь идет о нормативах, установленных постановлением министерства топлива, энергетики и тарифного регулирования Волгоградской обл (от 25.07.2012 N 4/1 (ред. от 09.12.2015) «Об утверждении нормативов потребления населением коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению при отсутствии приборов учета на территории Волгоградской области».

Данным постановлением разграничены нормативы для разных типов жилых помещений. Дабы не тратить времени попусту на лишнюю информацию, мы остановимся только на ванных. Норматив в данном случае делится на: «жилые помещения, оборудованные ванной сидячей длиной 1200 мм», «жилые помещения, оборудованные ванной длиной 1500-1550 мм» и «жилые помещения, оборудованные ванной длиной 1650-1700 мм).

Так вот, камышанину начислялся норматив за «удлиненную ванну» (1650-1700 мм), хотя в его квартире (в доме без централизованного горячего водоснабжения) ванна имеет длину 1500 мм. А разница между нормативами есть (что называется: почувствуй!): «короткая ванна» - 9,76 (холодная вода и столько же водоотведение), «длинная ванна» - 9,95 (холодная вода и столько же водоотведение).

По требованию собственника сделать перерасчет по факту предприятие направило специалиста, вооруженного знаниями, документами и «рулеткой». Он и вынес вердикт: ванна, установленная в квартире, имеет 1,5-метровую длину. В итоге, предприятие признало ошибку и компенсировало камышанину оплату разницы нормативов за несколько лет.