Опрос, проведенный среди работодателей Волгоградской области (выборка — более 1,5 тысяч респондентов), показала потребности экономики региона в трудовых кадрах.

Как рассказали infokam.su в областном комитете по труду и занятости населения, наибольшая потребность в квалифицированных кадрах отмечается в сфере оптовой и розничной торговли, ремонте автотранспортных средств (автомашин и мотоциклов), ремонте бытовых изделий и предметов личного пользования (23,3%). Далее идут: строительство — 20,9%, сельское и лесное хозяйство — 10,4%, здравоохранение и предоставление социальных услуг — 7,9%, образование — 3,7%.

«На основе прогнозов составляются рекомендации комитету образования и науки Волгоградской области для корректировки программ подготовки специалистов и создания госзаказа для отраслей. В частности, данным опросом уточнена потребность  в ста тысячах рабочих и специалистах на семилетний период», — уточнили в ведомстве.

Между тем, тот же комитет  по труду и занятости населения Волгоградской области озвучил статистику: менее чем за год количество вакансий, предлагаемых жителям региона, находящихся в поисках трудоустройства, сократилось почти на 40%. Так, на 19 апреля в базе данных региональных центров занятости находится информация о 30,1 тысяче рабочих мест.