Вторая очередь скоростного трамвая в Волгограде будет запущена уже в следующем году. Об этом на аппаратном совещании заявил глава города Роман Гребенников.

В 2010 году на строительство объекта из всех источников финансирования — городского, областного и федерального бюджетов было выделено 593 млн. рублей. На сегодня освоена половина этих средств. Значительная часть средств направлена на приобретение оборудования. На 26 ноября запланирован последний аукцион на поставку оборудования. Что касается строительно-монтажных работ, их осталось немного. В 2011 году на волгоградскую «подземку» будет направлено еще около 270 млн. рублей.

Как сообщил председатель комитета по строительству Сергей Капанадзе, в этом году часть средств из вышестоящих бюджетов поступила с задержкой. Тем не менее, все выделенные деньги должны быть освоены своевременно. «В этом заключается наша принципиальная задача, — подчеркнул глава Волгограда Роман Гребенников. — Неосвоение средств, и, в первую очередь, федеральных, в срок до 1 января 2011 года недопустимо. Очень важно, чтобы все работы были выполнены вовремя, и в ноябре следующего года пусковой комплекс второй очереди метротрама с тремя подземными станциями был введен в строй».