Волга... Вечер...На сегодняшний день количество воды, пропускаемой через волгоградский гидроузел,  составляет более 20,8 тысяч кубометров в секунду.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе администрации региона, в ближайшие дни – до 2 мая, объем сбрасываемой воды будет плавно возрастать. Максимальный показатель составит 27 тысяч кубометров в секунду. Этого хватит для достаточного наполнения водоемов Волго-Ахтубинской поймы.

В прошлом году Волжская ГЭС сбросила 65,5 кубокилометров воды. Ее дефицит во всех водохранилищах Волжско-Камского каскада и снижение объемов ее сброса на волгоградском гидроузле до 16 тысяч кубометров в секунду привели к маловодью в пойменных ериках и озерах. Территории Заволжья пострадали от засухи. Администрацией региона были предприняты экстренные меры для подачи воды населению и бесперебойного орошения сельскохозяйственных полей. В летние месяцы подкачка велась круглосуточно «Волгоградмелиоводхозом».

Планируется, что в этом году общий сброс воды составит 107 кубокилометров. Это позволит наполнить водой ерики и озера, избежать маловодья поймы.