«Ходатайства от властей нашего города и лично губернатора Волгоградской области, Героя России Андрея Бочарова предварительно поддержаны главой РЖД Олегом Белозеровым. Шансы на реализацию проекта сейчас составляют 95%», — такой комментарий дал глава Камышина Владимир Пономарев нашему порталу около трех месяцев назад по перспективам появления фирменного поезда «Алексей Маресьев» сообщением Москва-Камышин. Первый состав поезда в нашем городе планировали встречать 20 мая, в день 100-летия легендарного земляка камышан.

Тогда Владимир Пономарев вернулся из командировки в Тверь, где у него прошли результативные переговоры с губернатором Тверской области, Героем России Андреем Шевелевым по обращению к руководству РЖД с просьбой о внеочередном обновлении железнодорожного состава «Москва-Камышин» и придании ему статуса фирменного.

Однако примерно полутора месяцами позже губернатор Тверской области неожиданно подал в досрочную отставку, и у руководства РЖД, похоже, изменились взгляды на тему фирменного поезда по периферийному маршруту. Как стало известно в эти дни, фирменный поезд «Маресьев» уже решено запускать между крупными городами, скорее всего, — между Москвой и Санкт-Петербургом. Камышину же остается надеяться лишь на частичную замену старых вагонов нашего "московского" состава.   

Сегодня глава города Владимир Пономарев вновь в командировке и вновь должен участвовать в переговорах с главой РЖД. Так что подробности будут немного позже.

А от свертывания красивой идеи с маресьевским поездом, конечно, грустно. Но 95 процентов — это изначально было не 100; попали мы, значит, в не самые удачные пять...