Александр Блошкин"В Волгоградской области из-за организационного бездействия областной администрации и конкретно заместителя губернатора Волгоградской области Александра Блошкина казачьи проблемы приобрели, по сути дела, критический накал. Руководство области, мягко говоря, недооценивает политический вес казачества и необходимость установления конструктивного диалога и взаимодействия с ним. Поэтому казачество здесь раздроблено и не имеет признанных лидеров, способных консолидировать как реестровых, так и нереестровых казачеств", — эти и другие цитаты из выступления в Ростове-на-Дону заместителя полпреда президента Российской Федерации Леонида Беляка приводят в эти дни ведущие волгоградские СМИ со ссылкой на ТАСС.

Александра Блошкина жестко раскритиковали в минувшую пятницу, 22 апреля, на заседании комиссии ЮФО в составе Совета при президенте РФ по делам казачества. Особенно досталось Александру Блошкину за отсутствие должного финансирования казачества. В областном бюджете Волгоградской области предусматривается лишь 25 миллионов рублей на названные цели, в то время как в Краснодарском крае — 800 миллионов рублей, в Ростовской области — 600 миллионов.

Комиссия постановила создать рабочую группу и срочно выехать в наш регион для того, чтобы разобраться, почему у нас нечем отдать даже копеечную зарплату казакам-дружинникам.