Камышин активно готовится к предстоящему 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза летчика-истребителя Алексея Петровича Маресьева. Между тем, подготовка к грядущему юбилею начинает обрастать скандальными подробностями.

Так, в начале апреля председателя совета Волгоградского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников, опубликовал статью «Камышин подставляет губернатора домом-музеем Маресьева». В ней автор, в частности, отметил нарушения, допущенные властями Камышина при организации аукциона на проведение работ в историческом здании:

«Я был уверен, что здание, являющееся объектом культурного наследия, будет отреставрировано и получит вторую жизнь. Я был уверен, что реставрационные работы ведёт лицензированная строительная компания по проекту, прошедшему государственную историко-культурную экспертизу, что экспертиза эта была согласована с органом государственной охраны объектов культурного наследия, что у лицензированной строительной компании заключён договор на проводимые работы. Речь ведь идёт не только о создании дома-музея, не только о сохранении культурного наследия, но и 20 миллионах бюджетных рублей. Но в течение предыдущей недели я узнаю, что всего этого нет. Что все ведущиеся работы, скорее всего, незаконны. И что, по сути, губернатора в очередной раз подставили его подчинённые, которые не смогли или не захотели объяснить, что для выполнения этих работ одного желания мало. Что надо ещё соблюдать определённые законодательством процедуры и статьи федеральных законов».

По данному факту Камышинской городской прокуратурой, ещё в бытность
прокурором города Дмитрия Симановича (ныне является прокурором города Волгограда), была начата проверка, результаты которой обещали вынести на суд общественности.

Но вот, как сообщил infokam.su вчера, 25 апреля, и. о. Камышинского городского прокурора Александр Михальчонок, на настоящее время проверка капитального ремонта объекта «Уездное по воинским делам присутствие», 1891г. – начала XX века. ул. Набережная, 66 г. Камышин Волгоградская область, входящий в состав объекта культурного наследия регионального значения «Исторический центр города Камышина», ХIХ-ХХ веков, - продолжается. Ориентировочно её результаты будут известны в начале мая текущего года.

Между тем, на сайте госзакупок (http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/oku44/view/supplier-results.html?regNumber=0329200062216000436), протоколом от 14 апреля 2016 года была определена компания-победитель, ей до 5 мая надлежит сдать уже готовый музей Маресьева.

Получается, итоги проверки прокуратурой нашумевшего объекта и его сдача "обречены" совпасть по времени в Камышине? Похоже, теперь это уже риторический вопрос.