Начиная с 11 мая, в Волгоградской области дезинсекцируют водоемы, чтобы уничтожить переносчиков опасных инфекционных заболеваний и обеспечить санитарно-эпидемиологическую безопасность населения.

Как уточнили infokam.su в администрации региона, обработке будут подвергнуты 1200 гектаров водных объектов и 900 гектаров прибрежной зоны и мест массового скопления людей. Речь идет о 123 водоемах в регионе (в прошлом году было обработано против комаров и клещей 92). На профилактические работы по дезинсекции выделено 5,2 миллиона рублей.

Как отметили в комитете здравоохранения Волгоградской области, в первую очередь речь идёт о водоемах, территориях детских оздоровительных учреждений, рекреационных зон, туристических маршрутов.

Профилактические мероприятия запланированы в пять этапов. Перед каждым из них проводится покос травы, удаление мусора, ликвидация течей водопроводов и канализационных вод. Только после этого начинается дезинсекция. Заключение о необходимости, сроках и объемах ее проведения определяют энтомологи регионального Центра гигиены и эпидемиологии.