Сбербанк России объявил о снижении процентных ставок по вкладам населения. Вослед, как сообщают ведущие региональные СМИ, с 25 апреля и в Волгограде, а также в Камышине Сбербанк уже начал прием вкладов у населения по сниженным процентным ставкам.

«Сокращение в сравнении с ранее действовавшим предложением составило до 0,9 процентных пункта в рублях и до 0,5% в валюте. Для сравнения: максимальная ставка по вкладу «Сохраняй» в рублях теперь составляет 7,76%, в долларах – 2,06%; по вкладу «Пополняй» – соответственно 7,1% и 1,85%, на вкладе «Управляй» средства можно разместить под 6,59% и 1,64%», - уточняется в официальных пресс-релизах Сбербанка.

Финансовые аналитики вынуждены констатировать, что так называемые «длинные» вклады теряют привлекательность для граждан. Но ведь и выбора у клиентов банка практически нет. Некоторые российские информагентства в эти дни говорят о том, что банки вообще теряют интерес к вкладам населения. А по валютным вкладам банкиры обещают вскоре объявить нулевую процентную ставку.