На территории музея-заповедника «Старая Сарепта» (Красноармейский район Волгограда) состоялся военно-исторический фестиваль, посвященный столетию Героя Советского Союза А.П. Маресьева.

Как уточнили infokam.su в пресс-службе Волгоградской областной Думы, в течение двух дней здесь были открыты для посещения интерактивные площадки: «Военно-полевой лагерь», «Минеры» и «Связисты». Гости могли посетить выставку военной техники и внедорожников.  Организаторами выступили: музей-заповедник «Старая Сарепта», военно-исторический клуб «Пехотинец», Красноармейское ДОСААФ России, внедорожный клуб «Сталинград Трофи» ДОСААФ России.

Центральным событием фестиваля стала военно-историческая реконструкции, посвященная финальному сражению Великой Отечественной войне – «Бои за Берлин». Более 100 участников клубов военной реконструкции из Волгоградской, Ростовской и Воронежской областей воссоздали атмосферу последних дней Третьего рейха. В операции была задействована и боевая техника – танк Т-34-85 и немецкая зенитная пушка Flak 30 с колесным лафетом.

За два дня фестиваля его посетили более семи тысяч человек. Как отмечают организаторы, реконструкция уличных боев на территории «Сарепты» проходит не первый раз, но каждый год собирает сотни волгоградцев, желающих окунуться в историческую эпоху.