27 апреля
— в Великую Среду (по православной церковной традиции день, когда церковь вспоминает предательство Христа Иудой), накануне великого праздника святой Пасхи в селе Щербатовка Камышинского района по инициативе местных жителей был освящен Поклонный крест, установленный ранее  на въезде в село.

Чин освящения креста совершил настоятель храма Святителя Тихона Патриарха  Московского, который находится в селе Верхняя Добринка, священник Александр Илюхин.

Обычай устанавливать Поклонные кресты берет начало в глубокой древности. На Руси Поклонные кресты ставили на особых памятных местах, на перекрёстках дорог, неподалеку от деревень, сел и городов, чтобы, отправляясь в путь или входя в селение, человек вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам. Обет поставить Поклонный крест могли дать всем селом — например, по случаю Небесного заступничества при эпидемиях, засухе и др. Кресты ставили также в честь почитаемых в данной местности святых, церковных праздников, знаменательных событий в жизни страны и селения.

«Поклонный крест жители села решили установить в честь грядущего праздника святой Пасхи 2016 года, чтобы Господь благословил и окрестности, и живущих здесь селян. Место установки — особое: это непросто въезд в село, недалеко располагается старое сельское кладбище с древними надгробиями. В планах местных жителей произвести освящение источника, да и всего села, но это событие состоится уже ближе к празднику святой Троицы. Отрадно, что сельские жители, несмотря на то, что в селе нет храма, стремятся к познанию Бога», — рассказал infokam.su глава Водно-Буерачного сельского поселения, к которому относится и Щербатовка, Иван Владимирович Куленков.

Труд по установке поклонного креста взяла на себя инициативная группа селян, возглавил которую коренной житель, депутат Камышинской районной думы Владимир Винтер. Они организовала сбор средств среди жителей села и нашли умельца, изготовившего Поклонный крест в соответствии с канонами, который и воздвигли при въезде в село.

«Через крест Господь нам даровал спасение. И когда мы воздвигаем крест — мы проповедуем Божие Спасение и Божию Славу. После крестной смерти  Господь наш Иисус Христос воскрес, и тем самым Он победил смерть. Тем самым святой крест призывает нас к вечной жизни и к спасению от греха — в напоминание каждому проезжающему и проходящему мимо него. Животворящий крест является символом нашего спасения, символом победы жизни над смертью!» — напомнил отец Александр Илюхин.