Маресьев А.П. в училище с курсантами, 1945 г.Тверская и Волгоградские области продолжает цикл праздничных мероприятий, посвященных Герою Советского Союза А. П. Маресьеву.

Под Тверью, а точнее, в Бологовском районе, где служил в 580 истребительном авиаполку Северо-западного фронта, будущий герой, мероприятия проводятся под общим названием «Легендарный Маресьев». В частности, в местной библиотеке 5 мая состоится презентация книги «Легендарный Маресьев», подготовленной Михаилом Садовниковым в содружестве с Виктором Маресьевым и главкомом ВДВ Владимиром Шамановым.

А в начале августа в Бологом будет торжественно открыт мемориал «Легендарный Маресьев». Это скульптурная композиция будет состоять из бронзовой фигуры летчика и точной копии боевого самолета ЯК-1, на котором летал герой.

До ампутации ног Алексей Маресьев сбил четыре вражеских самолета. Врачи собирались комиссовать летчика, однако он настоял на том, чтобы вернуться в строй. И на протезах сбил еще семь фашистских самолетов. 7 августа 1943 года указом Президиума Верховного Совета СССР капитану А. П. Маресьеву было присвоено звание Героя Советского Союза.