В электронном ящике infokam.su сегодня, 29 апреля, оказалось это открытое письмом камышанина, ветерана труда Виктора Иванова. В нем продолжение «балконной эпопеи», которая началась в «чешских» многоэтажках Камышина после недавнего получения травмы ребенком от рухнувшего куска плиты и вмешательства в ситуацию следственного отдела СУ СК. Но не только об этом. Публикуем письмо без сокращений.

«Комитет ЖКХ администрации Волгоградской области.
Прокуратура  Волгоградской области.
Минстрой ЖКХ России.
Исполком  ОНФ.
Газета «Инфокам».

Добрый день! Пишу вам из города Камышина Волгоградской области.

Жителей нашего города в вопросах ЖКХ  приравняли к «подопытным кроликам». Извещений на оплату услуг ЖКХ мы получали  аж 7 штук, а с 29 февраля уже 8 шт. А с марта 2016 года - 9 штук. Все они напечатаны самым маленьким шрифтом, так что прочитать их можно только при наличии лупы. В извещениях печатают графы, которые из года в год не заполняются, форма извещений меняется постоянно.  В извещениях много информации, которая вообще не нужна. И все это делается лишь для того, что бы заморочить голову плательщикам, особенно пожилым.

Волею судьбы в нашем доме нет человека, который бы смог возглавить ТСЖ, и поэтому нас «прикрепили» к управляющей компании РЭП-1, которой руководит Бовин М.В. Только он настолько «занятый» человек, что жильцы нашего дома и в глаза его не видели. А вот его подчиненные трудятся «в поте лица».

Так, в декабре 2015 года в 3-м подъезде нашего дома забилась канализационная труба. Чистили её недели три, потом несколько дней засыпали землей.

А в этом году Бовин превзошел сам себя!

По порядку.

Вопиющий случай произошел в Камышине 10 февраля утром в момент, когда бабушка с годовалым внуком на руках заходила в подъезд своего дома, от балкона отвалился кусок и полетел вниз. По трагичной случайности фрагмент упал прямо на голову малыша. Его в ту же минуту отвезли в больницу» После этого трагического случая, компетентные  комиссии стали обследовать этот дом с целью проведения мероприятий по недопущению подобных трагических случаев.

Но Бовин, видимо решил: зачем дергаться и ремонтировать балконные плиты, когда можно отписаться? Он, как мы поняли, заставил своих сотрудников письменно  напугать жильцов двух домов по улице Базарова №№ 148 и 152.  Но на этом г-н Бовин не успокоился и дал задание напечатать такое же объявление на обратной стороне платежных извещений, а также приклеить на входной двери красочное предупреждение!

Между тем в тексте закралось маленькое «но».

В предупреждении сказано, что «используемые в настоящее время входы в дом по проекту предназначены для аварийных ситуаций.» Тридцать лет мы входили в них, ничего, и вдруг?..  Выходит, словацкие строители «ошиблись» и установили в 1986 году  в нашем доме домофоны с лицевой стороны, а входить надо было бы с обратной? Нажал кнопку вызова - и бегом вокруг дома, чтобы пойти в подъезд! Так, что ли? Абсурд, да и только! ( А ведь если, г-н Бовин, ссылаетесь на проект, то хотя бы посмотреть на него надо!)

26 апреля появилось объявление о собрании, в котором 3,4,5 пункты  касаются ремонта балконов. Великие специалисты из ООО « РЭП № 1» решили, что стоимость ремонта балкона для разных квартир будет разной. Оценили работы без конкретного обследования ( по крайней мере,  ко мне и еще к 4-5 человекам никто не приходил),  «на глазок». И хотя все балконы одинаковые, стоимость их, мол, будет зависеть не от выполненных работ, а от общей площади квартиры. Рационализаторы!!!

Встает вопрос: почему мы должны платить за мелкий ремонт, когда мы каждый месяц платим по 20.44 руб. за м2 ( 20.44 х 5964м2 =121904 руб , это платит весь дом). Да еще за балкон 42.01х5964= 250547 руб. Не жирно???

Пользуясь нашей юридической безграмотностью, Бовин подсунул старшей нашего дома договор, в котором на себя взял ответственность только за обследование жилья, да и то не всегда добросовестное. В феврале в каждой квартире заменили стояки холодной и горячей воды за наши деньги. На счетчик горячей воды, по велению Бовина, установили антимагнитные наклейки всем подряд — видимо, по себе судит людей г-н Бовин. В марте апломбировали счетчики. (при замене стояков для чего-то сорвали все пломбы, хотя в этом не было необходимости), а в апреле пришли обследовать стояки? 

Вообще нам, жильцам, интересно: кто для кого существует? Жильцы для управляющей компании или наоборот?  Ведь не будет жильцов, тогда и управляющие компании ни к чему!
Прикладываю фото внешнего вида нашего дома.

С уважением ветеран труда Иванов Виктор Александрович, 69 лет»