Есть вещи, которые не теряют актуальности даже спустя многовековые преобразования, развитие науки и техники. Одним из таких устройств и по сей день являются дымоходы. Человечество еще не изобрело полностью безвыхлопные системы для отопительных приборов и конструкций, однако эксплуатационные характеристики этих деталей все же шагнули далеко вперед. Давайте рассмотрим новинки таких дымоотводящих систем.

Привычное дело — наличие в частном доме котлов, каминов, иного специального отпительного оборудования, новым является лишь материал и более эффективный способ работы такого оборудования. Специалисты в лабораторных условиях научились делать действительно что-то более впечатляющее, основываясь на многолетнем опыте старых разработок. Все новые разработки ученых прошли долгий пут испытаний, методы проб и ошибок до того момента, когда они были запущены в промышленное производство.

Основной характеристикой дымоотводящего оборудования как и прежде является надежность, безопасность и высокое качество изделия. Результаты показали, что наиболее подходящим материалом для дымоходов является сталь. Дымоходы из стали универсальны в применении — их используют для котлов, печей и каминов. Сегодня применяется нержавеющая сталь особой марки с снизким содержанием углерода. Как известно, продукты сгорания постепенно подвергают разрушению дымоходы, так как в их составе есть кислота. Эта проблема была решена включением в консистенцию новой стали легирующих добавок благодаря которым нержавеющая сталь становится более кислотоустойчивым материалом.

Новационным прорывом в производственной цепочке дымоходов стало использование керамики. Керамические дымоходы за годы существования не только зарекомендовали себя с лучшей стороны, показав новые характеристики, но получили широкое распространение на мировом рынке. Керамика — универсальный материал, подходящий для любых видов отопительного оборудования.  Керамические дымоотводящие системы проявляют устойчивость к кислотосодержащим продуктам сгорания, а также обладают устойчивостью высоким температурам. Пожалуй, единственным минусом таких установок является их тяжеловесность.

При выборе демохода нужно помнить одно правило: сначала определитесь для какого отопительного прибора вы собираетесь использовать дымоотводящую систему. Это поможет не только приобрести подходящий дымоход, но сэкономит деньги и время при монтаже.