Сегодня на площади Павших борцов состоялись уже ставшие традиционными в Камышине митинги местных отделений двух политических партий – КПРФ и «Справедливой России». Надо сказать откровенно – оба были немногочисленными. Причин столь невысокой общественно-политической активности камышан может быть несколько.

В нынешнем году празднование Первомая совпало по дате с празднованием православной Пасхи – Светлого Христова Воскресения, поэтому многие, скорее всего, предпочли посещение церковной службы, кладбища или семейного торжества «политическим прогулкам» по местному майдану. С другой стороны, ни для кого не секрет, что в результате сложившейся ситуации в российском обществе большинство жителей «глубинки России», к которой можно отнести и Камышин, «не видит себя» в реальных политических процессах, происходящих в стране. Поэтому «полюса мышления» в общественном сознании кардинально поменялись: если раньше человек думал, что он может дать  партии (начиная от партийных взносов и заканчивая деятельностью в интересах партии), то сейчас зачастую обращающийся в партийные структуры человек прежде всего спрашивает, что ему дадут за поддержку (даже чисто номинальную) той или иной партии. Как мне видится, многопартийная система устройства гражданского общества и некая политическая «борьба идей» в России себя полностью исчерпали, уступив место конъюнктуре и манипуляциям «мнением электората».

Местные сторонники КПРФ во главе с депутатом городской думы Степанко «бичевали» с трибуны «приватизацию, монетизацию, оптимизацию, праймериз и ЕГЭ», не забыв, впрочем, в итоге, «поблагодарить руководство города за труды в деле благоустройства площади и улиц к 100-летию Героя Советского Союза А.П. Маресьева» (см. https://www.youtube.com/watch?v=uyzFuf9Blzs&feature=youtu.be). Также выступали руководители местных отделений некоторых общественных организаций – «Женщина России» и «Дети войны», которые заявили, что у них в Камышине более четырех тысяч участников (см. https://www.youtube.com/watch?v=weBCQJsUcWg&feature=youtu.be).  Кандидат в члены обкома КПРФ Никита Малеев несколько нетрадиционно для «коммунистских радений» заговорил о любви к ближнему (см. https://www.youtube.com/watch?v=3wYDxZX2HCA&feature=youtu.be), а представитель военкомата Кушнир и вовсе выступил за то, чтобы «не отмежевываться от верующих людей»…

Зато на другом митинге руководитель местного отделения партии «Справедливая Россия» Александр Хаценко  сразу начал с  того, что поздравил собравшихся со Святой Пасхой, и только потом – с Днем солидарности трудящихся, переименованном в 1992 году в Праздник Весны и Труда (см. https://www.youtube.com/watch?v=F81A8EhenO4&feature=youtu.be). Выразив уверенность в том, что одна из ценностей любого общества – справедливость, он призвал отстаивать ее на деле. 

Официальный представитель общероссийского общественного движения «Народный Собор» в Камышине Петр Баранов акцентировал внимание собравшихся на том, что в настоящее время  для сохранения единства народа в целом и солидарности городского общества – в частности особо важна приверженность к духовной традиции, что, в конечном итоге, выражается в осуществление общих дел на благо своей малой и большой Родины. Выступавший привел в пример деятельность камышинских единомышленников «Народного Собора» и творческого клуба «Прикосновение» по облагораживанию камышинских родников, проведению экологических уборок  и посадке деревьев, организации культурно-просветительских и благотворительных акций. 

«Сейчас даже в структуры, изначально считавшиеся «проадминистративными» - такие, как молодежный парламент города – начали входить молодые люди, имеющие различные общественно-политические взгляды, в том числе сторонники НОД (национально-освободительное движение «За суверенитет!» - прим. авт.), что вселяет надежду на изменение в дальнейшем политической обстановки как в городе, так и в стране в более конструктивную сторону» - отметил Петр Баранов, призвав слушателей к объединению вокруг реальных, полезных дел вместо деления по партийному, клановому или корпоративному признаку.

Когда в конце митинга Александр Хаценко объявил «свободный микрофон», кроме представителей нескольких общественных объединений, немного неожиданно, но весьма экспрессивно выступил 90-летний ветеран Великой Отечественной войны Андрей Иванович Рыбушкин, который продолжил мысль представителя «Народного Собора», сказав, что представителям так называемых «оппозиционных партий» давно пора объединиться, чтобы иметь вес наравне с «партией власти» (см. https://www.youtube.com/watch?v=GYmguuHZkIw&feature=youtu.be). На что Александр Хаценко посетовал, что «наверху» лидеров партий, видимо, всё устраивает, хотя «на местах» такое единение порой имеет место быть (видимо, речь идет всё же не о Камышине).

Пожелав друг другу добра и мира, неоднократно вспомнив прославленного героя-земляка Маресьева, личность которого, видимо, служит одним из реально объединяющих разнородное камышинское общество символов,  участники манифестаций разошлись, не вызвав на сей раз никаких нареканий ни со стороны правоохранительных органов, ни по отношению друг к другу.