До недавнего времени газета "Ведомости" числилась в оппозиции к "Единой России". Однако в связи с изменениями в составе собственников в ней произошли подвижки как в редколлегии, так и в отношении к партии власти. Примером этого можно считать публикацию об увольнении в подмосковной Рузе тамошнего начальника исполкома ЕР Вячеслава Дьячкова. Ему вменили в вину принуждение бюджетников к праймериз.

По словам секретаря генсовета «Единой России» Сергея Неверова, Дьячков скомпрометировал себя и партию тем, что "...рассылал главам поселений письма с просьбой обеспечить явку сотрудников бюджетных учреждений (руководителей школ, детских садов, учреждений культуры и спорта, учреждений здравоохранения и пр.) на посвященный предварительному голосованию форум «Включайся».

"Такие партийцы нам не нужны, - заявил господин Неверов, - нам надо работать с активом, а не рассылать указания, сидя кабинете". По словам партийного секретаря, в Рузе дискредитировали саму идею праймериз и его результаты. О пагубности искусственного завышения численности голосующих высказался 26 апреля и первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин: "Любая директива в этом вопросе чревата, любое искажение плохо и наносит ущерб партии".

Основываясь на заявлениях партийных лидеров "Единой России", газета "Ведомости" сочла нужным рассказать также и об использовании адмресурса при выборе членов счетных комиссий в Раменском районе Подмосковья. Критике было подвегнуто, в частности, поручение начальника управления территориальной политики администрации этого района Валентины Дугиной о необходимости усилить участковые избирательные комиссии за счет членов с правом решающего голоса от «Единой России».

Примечательная деталь. Данный факт сразу же "подсунули" на стол Элле Панфиловой, недавно назначенной главой Центральной избирательной комиссии. В результате Панфилова в свою очередь тут же попросила губернатора Московской области Андрея Воробьева провести проверку на наличие этих нарушений. Рассказ об этом газета "Ведомости" усилила ссылкой на копию письма главы Центризбиркома, которая якобы есть в ее распоряжении.

В последнее время Владимир Путин, подчеркнули "Ведомости", неоднократно призывал единороссов «вливать новую кровь» в партию. К сожалению, президентские установки с трудом доходят до властьимущих в городах и селах. Отмеченные "Ведомостями" нарушения в организации праймериз при желании можно найти и в действиях руководителей администрации и думы Камышина. Как и в Подмосковье, у нас нужные результаты требуют все с тех же "...руководителей школ, детских садов, учреждений здравоохранения, культуры и спорта и прочее".