Торжественное шествие «Бессмертный полк» на Мамаевом курганеВ годы Великой
Отечественной войны на фронт ушло более 24 тысяч камышан, из которых 7 тысяч
сложили головы на полях сражений. Портреты тех, кто обессмертил свое имя, пронесли сегодня в торжественном шествии «Бессмертный полк» не только в Камышине (см. «9 Мая в Камышине парад продолжило шествие «Бессмертного полка», которое вылилось
почти в километр!
»), но и в других городах России.

Например, в Волгограде, где, как сообщили infokam.su в администрации города-героя на Волге, в традиционной акции приняли участие 48 тысяч человек. Взрослые и дети пронесли портреты своих родных - участников Великой Отечественной войны - по ставшему на это время пешеходным проспекту Ленина до Мамаева кургана.

Среди участников «Бессмертного полка» можно было поприветствовать Германа Геннадьевича Кожина, который высоко поднял портрет деда Александра Дмитриевича Кожина. Уроженец Камышина, А.А. Кожин ушел на фронт в один из первых призывов - в 1941 году. Спустя год во время кровопролитных боев он был захвачен в плен. Впереди его ожидали три страшных года в лагере Освенцим. Спасенный советскими солдатами-освободителями, возвратился в Камышин. Здесь в семье Кожиных родились шестеро детей, которые разъехались по всему СССР.

«Отрадно, что внуки и правнуки победителей с нетерпением ждут праздника 9 Мая, слушают рассказы о подвиге своих  прадедов, с такой серьезностью готовятся к шествию. Не дай Бог никому быть Иванами, не помнящими родства», - считает Герман Кожин.

Среди других портретов тоже можно было увидеть уроженцев камышинской земли. Их предки по всей России - от Калининграда до Москвы - с гордостью шли в традиционном шествии. Хотя многие из них никогда не были на Волге - на том месте, где речка Камышинка впадает в великую русскую реку, ставшую одним из символов Победы. Помните: за Волгой для нас земли нет... 

P.S. Участниками сегодняшней акции "Бессмертный полк" в России стали около 2 миллионов человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на оргкомитет акции.