Второй день подряд жители Камышина наблюдают картину: поверхность речки Камышинки загрязнили как целые плавучие камышовые островки, так и остатки засохшего рогоза и тростника, — растений, которые массово произрастают по берегам Волги и заливам.

Причиной подобного явления стали два фактора. Во-первых, сброс воды в Волге через Волжскую ГЭС. Как известно, в этом году по договоренности с компанией «РусГидро» сброс воды увеличен вдвое — до 27 кубометров в секунду. А специальный режим работы Волгоградского гидроузла, позволяющий обеспечить такой объем, продлен с 22 апреля до 16 мая. Сделано это ради того, чтобы обводнить Волго-Ахтубинскую пойму.

Второй причиной стал северный и северо-восточный ветер, который накануне пригнал к городу останки камыша, рогоза и прочей высохшей водной растительности. Фактически вся эта «дрейфующая флора» прибыла к нам с другого берега — примерно от реки Еруслан и островов, которые расположены в том районе.

Весной водную растительность во время таяния льда массово отрывает ото дна. Камыш образует целые плавучие островки. Их местные жители называют «лабда». Такую лабду может носить по заливам или вдоль берега Волги не один год, пока она не прирастет к берегу. Дело в том, что торчащие вверх стебли создают своеобразный «парус», отчего камышовый островок способен преодолевать значительные расстояния. Вот такой «мусор» и загрязнил речку Камышинку.