Сегодня Всемирный день качества. Этот ежегодное мероприятие было утверждено в 1990 году и сейчас проводится во многих странах мира во второй четверг ноября. Что и говорить, проблема качества считается одной из значимых проблем в экономике ведущих стран мира, а в современных рыночных реалиях качество — залог успеха любой отрасли и отдельно взятого предприятия в целом. Основной задачей Всемирного дня качества — привлечение внимания к проблемам качества, а также повышение значения высокого качества продукции и услуг.

Поляки же сегодня празднуют День независимости своей страны. 11 ноября 1918 года закончилась первая мировая война, 125 лет раздела Польши между Пруссией, Россией и Австрией завершилось, и страна вновь обрела свое место на карте Европы. В Польше День независимости, является официальным государственным выходным днем. Улицы городов пестрят национальными флагами, перед гражданами выступает президент страны и известные политические деятели, а в центре Варшавы проходит грандиозный военный парад. Во всех населенных пунктах Польши проходят торжественные мероприятия, концерты и праздничные народные гуляния.

В скандинавских странах в этот день отмечается праздник Эйнхериар. В современной интерпретации в этот день почитают Одина. В этот праздник восхваляют оружие и великих воинов павших в битвах, устраиваются реконструкции сражений и многочисленные бугурты. Можно только позавидовать скандинавам, которые так трепетно относятся к своим корням и истории. Скандинавская мифология гласит — Эйнхерии элитные воины, павшие герои битв, занявшие свое почетное место в Вальхалле. По преданиям в Вальхаллу попадали самые отважные воины, в момент смерти, не выпустившие из рук оружие. После битвы валькирии собирали их души и переносили в чертоги Одина.