Астраханка (из Красноярского района) Танзиля Бисембеева названа самой пожилой жительницей планеты и занесена в Книгу рекордов России. В марте этого года долгожительнице исполнилось 120 лет! О сенсации на днях сообщила «Российская газета».

В родном поселке Исламгазы «рекордсменка» живет всю жизнь — с позапрошлого века. «За эти годы мама многое повидала. Ведь прожила от Распутина до Путина! Она трудилась всю жизнь: то в поле, то на бахче», — приводит издание слова младшего сына долгожительницы Шинтаса Бисембеева. А всего у бабушки Танзили трое сыновей, десять внуков, 24 правнука и два праправнука.

Родные долгожительницы взялись хоть на 120-м году жизни оформить для нее звание ветерана труда, ведь проработала бабушка больше полувека без всяких трудовых книжек — их тогда просто не было. Но чиновники уперлись: представьте, мол, показания свидетелей. Да где же этих свидетелей теперь взять, если все они уже умерли?

Журналисты «Российской газеты» выяснили такой потрясающий факт: до 100 лет бабушка ни разу не обращалась к врачам и всех своих детей родила дома.