Юрий ЧабуевСледственный комитет России обнаружил «финансовый мотив», который лег в основу уголовного дела о беспорядках на Хованском кладбище.

14 мая на кладбище произошла массовая драка со стрельбой, в которой, по данным МВД, участвовали более 200 человек, среди которых были уроженцы Северного Кавказа и выходцы из Средней Азии.

Скорбный итог «хованского побоища», как окрестили криминальные разборки журналисты, таков: погибли три человека, еще более 30 получили ранения.

Главным следственным управлением Следственного комитета России по городу Москве расследуется уголовное дело по факту убийства трех человек в ходе перестрелки на Хованском кладбище и хулиганства. В числе фигурантов дела - 14 человек, среди которых начальник территориального отделения ритуального обслуживания № 3 ГБУ города Москвы «Ритуал» Юрий Чабуев. Чабуеву, в частности, вменяют убийства, незаконный оборот оружия и хулиганство.

Конфликт произошел из-за передела сфер влияния. Если говорить на жаргоне, то вдвое возросла плата «крыше». По данным РБК, поборы якобы санкционировал директор кладбища Юрий Чабуев.

Чабуев возглавил самое большое кладбище в Европе (Хованское, в статусе государственного бюджетного учреждения, площадью 197 га) в 2013 году после того, как покинул подобную же "контору" (правда, муниципальную) в подмосковных Химках. В настоящее время на Хованском кладбище упокоились более миллиона усопших, а вокруг располагается около 50 контор, занимающихся похоронным бизнесом.

В 1993-1998 годах Чабуев учился в Камышинском высшем военном командно-инженерном строительном училище. Получив диплом, служил на территории Северо-Кавказского региона, а после увольнения из рядов Вооруженных сил избрал местом жительства Подмосковье.