Можно сказать, беспрецедентные меры приняты в Камышине к тому, чтобы 20 мая — день празднования 100-летнего юбилея Алексея Маресьева прошел без эксцессов. Сити-менеджер Камышина Станислав Зинченко издал распоряжение от 13.05.2016 г. № 147-р "Об ограничении алкогольной продукции 20 мая 2016г.".

Из документа следует, что с 8 до 24 часов 20 мая «в границах мест культурно-массовых мероприятий» запрещается розничная торговля алкогольной продукцией. Безалкогольные напитки в это время разрешено продавать только в пластиковых бутылках и почему-то не большим объемом, чем поллитровые. По неформальным предположениям, полученным из кругов тех, кто призван поддерживать порядок в городе, маленькие пластиковые бутылки якобы должны снизить вероятность проноса к местам массового пребывания горожан горячительного под видом воды.

По циркулирующим слухам, в Камышин 20 мая может нанести короткий визит кто-то из первых лиц государства (чаще называется премьер-министр Дмитрий Медведев и спикер Госдумы Сергей Нарышкин) и кто-то из министров (называется министр обороны Сергей Шойгу). А также 40 родственников легендарного летчика, крупные военачальники, первые руководители нашего и некоторых других регионов.

Однако достоверная информация о высоких гостях и сегодня, 18 мая, за день до торжеств, держится в глубоком секрете. Начальник управления делами администрации городского округа-город Камышин Надежда Скворцова отказалась озвучить список прибывающих vip-персон, которым располагает на текущий момент мэрия Камышина. Этот тайный список якобы положен под сукно в кабинете заместителя главы администрации Камышина Валентины Бариновой, и хранительница тайны не выдает ее никому.

Ну, что же — ждать осталось совсем недолго, через день всех увидим собственными глазами.