Анна КувычкоШколы и детские сады Камышина начало учебного 2016-2017 года встретят с новыми энергосберегающими окнами. Это стало возможным благодаря выделению 150 млн рублей из регионального бюджета для реализации принятой Волгоградской областной Думой масштабной программы по энергосбережению в учреждениях дошкольного, начального, среднего и дополнительного образования.

Напомним, с инициативой данного проекта выступил возглавляемый Анной Кувычко комитет областного парламента по образованию, науке, делам молодежи, физкультуре, спорту и туризму. Предложение региональных депутатов было поддержано партией «Единая Россия» и губернатором региона Андреем Бочаровым.

В настоящий момент все предусмотренные данной программой финансовые средства уже начали поступать из бюджета Волгоградской области на счета муниципалитетоврегиона.

С учетом суммы, выделяемой на условиях софинансирования администрацией города, на реализацию первого этапа программы Камышин потратит без малого 6млн рублей.

В частности, 414 тысяч рублей направлено на замену оконных блоков школе №5, расположенной на улице Серафимовича, более чем по 664 тысяч рублей - школам №7 и №19 в 5-м микрорайоне, школе №9 в 6-м микрорайоне, школе №16 на улице Королева и школе №18 в 3-м микрорайоне. Почти 536 тысяч рублей выделено школе №11 на улице Краснодонской.

Также в рамках программы по энергосбережению в образовательных учреждениях будет произведена установка новых окон в пяти детских садах Камышина. По 299 тысяч рублей выделено находящемуся в Московском переулке детскому саду №22, детскому саду №39 на улице Пролетарской, детскому саду №42 на улице Воинов-интернационалистов, детскому саду №43 в 4-м микрорайоне и детскому саду №45 на улице Кубанской.

Помимо соответствующих надзорных органов, строгий контроль за сроками и качеством исполнения работ подрядными организациями осуществляется со стороны общественности и председателя комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физкультуре, спорту и туризму Анны Кувычко.

«Установка современных энергосберегающих окон в школах и детсадах позволит значительно снизить расходы на отопление учебных и игровых помещений в осенне-зимний период, направив высвободившиеся средства на ремонт и модернизацию образовательных учреждений. Используемые при изготовлении таких окон успешно зарекомендовавшие себя технологии и материалы освобождают от необходимости их ежегодной покраски и утепления - это как уже упомянутая мной экономия бюджетных средств, так и снижение нагрузки на технический персонал», - рассказала Анна Кувычко о целях и задачах программы по энергосбережению в образовательных учреждениях.

По мнению Анны Александровны, благоприятные и комфортные условия пребывания детей в школе и детсаду, где они находятся большую часть дня - залог их крепкого здоровья. Ну, и конечно, новые окна - это улучшение эстетического вида зданий, т.к. в ряде образовательных учреждений окна не менялись многие десятилетия и давно требовали обновления.

Вместе с коллегами-парламентариями из Государственной Думы и Совета Федерации ФС РФ Анна Кувычкопринимала непосредственное участие в обсуждении положений инициированной партией «Единая Россия» и поддержанной Национальным лидером России Владимиром Путиным новой государственной программы «Школа XXI века».

Напомним, при реализации программы в 2016-2025 годы в Волгоградской области появятся десятки новых зданий школ, построенных по передовым проектам и оснащенных всем необходимым для максимально интересного обучения и комфортного пребывания детей и подростков. Это такжепозволит полностью перейти на обучение школьников в одну смену и создаст новые рабочие места, в первую очередь для педагогов.