Работы по оснащению более чем 200 учреждений социальной сферы пандусами будут проводиться в рамках долгосрочной областной целевой программы «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения в Волгоградской области на 2011-2015 годы».

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, одной из главных задач программы — повышение качества предоставляемых услуг в государственных учреждениях социальной сферы. Они будут оснащаться современным реабилитационным, медицинским оборудованием, компьютерной техникой, что позволит внедрить инновационные технологии реабилитации инвалидов различных категорий.

Губернатор региона Анатолий Бровко подчеркнул, что забота о людях с ограниченными физическими возможностями является одним из приоритетных направлений социальной политики в регионе.

Отрадно наблюдать быстрое реагирование региональных властей по данной проблеме, ведь прошло чуть больше недели после совещания о формировании доступной среды жизнедеятельности для инвалидов, на котром Председатель Правительства Российской Федерации В. В. Путин сказал следующее: «Перед государством стоит задача снизить, а по возможности и полностью ликвидировать сохраняющиеся барьеры для инвалидов. Имею в виду всё то, что мешает людям пользоваться услугами транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, получать образование и медицинскую помощь, делать профессиональную карьеру и быть востребованными на рынке труда, без проблем обращаться в государственные учреждения, в органы власти любого уровня».