В субъектах России отмечено обострение эпизоотической ситуации по особо опасным заболеваниям животных.

В частности, выявлены новые очаги африканской чумы свиней на домашних свиньях в Липецкой, Орловской, Брянской и Калужской областях. У диких кабанов заболевание отмечено в Саратовской и Рязанской областях. На территории Краснодарского края зарегистрировано такое особо опасное заболевание как заразный узелковый (нодулярный) дерматит.

Как проинформировали infokam.su в областном комитете ветеринарии, с целью предотвращения заноса возбудителей заболеваний на территории Волгоградской области в круглосуточном режиме работает пять ветеринарно-полицейских постов. В результате совместной работы сотрудников ветеринарной службы и полиции на текущую дату выявлено сорок восемь фактов транспортировки животных и продукции животноводства с нарушением ветеринарного законодательства, предотвращен ввоз на территорию области более двух тысяч голов крупного и мелкого рогатого скота без ветеринарных сопроводительных документов.

Один из постов действует у переправы через Волгу - из Камышина в Николаевск. Пункт ветеринарного контроля работает также на границе Саратовской и Волгоградской областей.