Цитирование ставшей крылатой фразы «денег нет, но мы держимся» в Камышине зачастую противоречит реалиям. По той простой причине, что кризисные явления при желании «пофорсить» практически не отражаются на покупательской способности населения при остром желании получить определенный товар.

Динамику продаж дорогих гаджетов в Камышине прокомментировали infokam.su продавцы нескольких торговых сетей бытовой техники.

По словам продавцов, ежедневно в Камышине покупаются, как минимум, два айфона по цене от 50 000 рублей каждый. Причем в большинстве случаев дорогостоящий гаджет приобретается в кредит.

— Можно понять, если айфон покупается для работы, но чаще всего его берут в качестве показателя своей «крутости». Посмотрите на фотографии в соцсетях Камышина: многим людям непременно надо сделать селфи перед зеркалом, чтобы все увидели, что фотографируется пользователь не рядовой «мыльницей»-фотоаппаратом и не рядовым мобильным телефоном, а именно дорогостоящим айфоном! — поделились наблюдением с infokam.su продавцы.

Аналогичным образом обстоит дело и в сегменте крупной бытовой техники — дорогие телевизоры и холодильники также покупаются в сетевых магазинах города с завидным постоянством.

— В среднем, по телевизору и холодильнику в день, — рассказали infokam.su продавцы. Насколько официальные данные разнятся с наблюдениями непосредственных участников рынка — судить трудно, ведь информация о банковских кредитах и динамики продаж сетевых магазинов — закрытая для большинства граждан.