В минувшие выходные Волгоградская область «отметилась» весьма необычным событием — она приняла на своей территории первый всероссийский съезд уфологов. Местом съезда логично была выбрана самая аномальная зона региона — Медведицкая гряда. Эти холмы под Жирновском якобы иллюстрируют некий природный разлом недр. А потому вокруг них накопились невероятные истории о склоне бешеных молний, где шаровые пришелицы вроде бы гуляют без грозы, гулах из-под земли, ночных пляшущих огнях в перелесках из кривых берез и даже инопланетном «космодроме» на равнине у гряды.

По журналистским «путевкам» мне лично не раз доводилось бывать у медведицких Синих гор и даже ночевать там в палатке в обществе совершенно фантазийных и неистово настроенных на чудо людей. Кроме их потрясающих рассказов об аномалиях ничего неопознанного мне наблюдать не удалось. Но этим я, разумеется, не хочу сказать, что того, чего пока мы не видим, не слышим и не осознаем, - этого нет во вселенной априори. Может быть, какая-нибудь сенсация светит и нынешнему съезду. Например, его делегат их Новосибирска Павел Самков уже рассказал на камеры волгоградским журналистам, что видел, как ночью в небе над грядой кружил «двухзвездочный» объект.

Глава же Жирновского района Александр Шевченко призвал туристов-уфологов не вытаптывать все вокруг и не вывозить мешками камни и растения, которые они увидят в Медведицком урочище. К поклонникам версии об инопланетянах приехала и потенциальный кандидат в депутаты Госдумы Анна Кувычко. Она начала интервью телевизионщикам с того, что продемонстрировала на себе кеды вместо каблуков и заявила, как должна гордиться Волгоградская область своими территориями-легендами.

Сегодня полевой лагерь уфологов на медведицких склонах продолжает действовать. В ожидании инопланетных гостей танцы посланцев других миров пока для участников съезда исполняют ребята из районной группы художественной самодеятельности.