Вопросы развития адаптированной среды и защиты прав маломобильных групп населения обсуждались в ходе совместного заседания Общественного совета комитета социальной защиты населения Волгоградской области и коллегии регионального комитета социальной защиты населения.

Участие в совещании приняли представители общественных организаций инвалидов, регионального ОНФ, руководители и специалисты органов исполнительной власти и учреждений системы социальной защиты населения. В ходе расширенного семинара рассматривались вопросы развития доступной среды, вовлечения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в общественную и культурную жизнь.

Сегодня эта работа ведется в плановом порядке. В частности, в январе-мае 2016 года для инвалидов и маломобильных групп населения были адаптированы 133 социально-значимых объекта, в том числе 27 объектов социальной защиты, 5 — занятости, 79 — здравоохранения, 20 —образования и др. Открыто пять реабилитационных отделений для молодых инвалидов в возрасте от 18 до 35 лет. С 1 августа  запланировано открытие еще двух отделений.

Кроме того, на базе девяти государственных учреждений социального обслуживания населения оказываются транспортные услуги службой «Социальное такси» инвалидам I и II групп с нарушениями опорно-двигательного аппарата, а также детям-инвалидам с сопровождающим лицом для поездок к социально значимым объектам. Этой услугой пользуются жители Волгограда, Волжского, Камышина, Урюпинска, Михайловки, Жирновска, Котово, а также муниципальных районов.

Стоит добавить, что поддержке людей с ограниченными возможностями уделено особое внимание в Социальном кодексе, который вступает в силу с 1 июля. В частности будут усилены меры социальной поддержки семей с детьми-инвалидами, существенно расширен круг получателей льгот. Численность детей, на которых  будет предоставлена ежемесячная денежная выплата увеличится с 80 до 3158.