Собрание жильцов МКДМинстрой России установил жесткие требования к оформлению решений общих собраний.

Как уточнили infokam.su в Государственной жилищной инспекции по Волгоградской области, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом, который отвечает за судьбу всего многоквартирного дома, решает наиболее значимые вопросы, связанные с определением способа управления, состава жилищных услуг, их стоимости, порядка использования общего имущества в доме и т.п.

К сожалению, не редкими сегодня являются случаи, когда недобросовестные управляющие организации пытаются свои решения выдать за решения собственников. Интерес организации в этом нечистом деле очевиден. Какой управляющей компании не хотелось, чтобы собственники, как по взмаху волшебной палочки с завидной синхронностью принимали решения то об увеличении себе размера платы за содержание общего имущества, а то о предоставлении управляющей организации в бессрочное и безвозмездное пользование помещений дома общего пользования, и других решений, отвечающие, прежде всего, экономическим интересам управляющих организаций, а не собственников. Вот и появляются псевдорешения общего собрания, о которых сами собственники зачастую узнают лишь при получении счета за жилищно-коммунальные услуги, а иногда и значительно позже.

В целях профилактики и предупреждения возникновения таких ситуаций на федеральном уровне был разработан комплекс мер, который предусматривает, в частности, и изменение правового регулирования.

В соответствии с частью 1 статьи 46 Жилищного кодекса РФ решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме признаны официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей. В связи с чем подделка протоколов общих собраний и решений собственников была отнесена к разряду уголовно-наказуемых деяний.