Группа гостей перед православным храмом в селе Моисеево19 июня, в день церковного праздника Пресвятой Троицы (Пятидесятницы), который также принято считать днём рождения Вселенской Церкви, в небольшом селе Моисеево Котовского района состоялось особое торжество. Сельский люд собрался на освящение церкви во имя Пресвятой Троицы.

Чтобы воссоздать в селе храм Божий, над реконструкцией бывшего «сельпо» (магазин сельской потребительской кооперации) не один год трудился местный подвижник, потомственный казак и художник Иван Коваленко.

Будучи уроженцем Моисеево, Иван Константинович, который известен далеко за пределами родного села как создатель местного частного краеведческого музея «Дом древностей», является заместителем председателя Волгоградского регионального отделения Творческого союза художников России и деятельным патриотом своей «малой родины».

На сайте регионального отделения ТСХР есть информация как об уникальном музее, так и о постройке храма с указанием реквизитов для перечисления добровольных пожертвований (http://vro-tshr.narod.ru/index/0-23). Однако, как признается сам Иван Константинович, на пожертвования в нынешнее время особо рассчитывать не приходится – в основном, все материалы приходится приобретать на собственные доходы: скромную пенсию да небольшие суммы от продажи картин…

В селе Моисеево Троицкая церковь была построена стараниями прихожан в 1887 году, «зданием деревянная, внутри штукатурена, прочная, с такою же колокольнею», при которой сразу же была открыта и «церковно-приходская школа грамотности» с библиотекой, в которой преподавали местные священно- и церковно-служители. К сожалению, церковь была полностью уничтожена в годы большевистского лихолетья.

...И вот вновь засиял над сельским храмом православный крест, и вновь под его крышей не только помещение для проведения Богослужений, но и культурный центр – картинная галерея. Ведь кроме самого Ивана Константиновича в селе имеют свои дома еще два известных в наших краях художника – руководитель областного отделения ТСХР Василий Дмитриевич Круцкевич и художник-портретист Владимир Николаевич Добрынин.

Как рассказал infokam.su Иван Коваленко, на освящение храма прибыло более 250 человек (из них более 100 человек – из Камышина), представители районнных и региональных СМИ. Молебен и чин освящения храма совершил благочинный Камышинского благочиния – протоиерей Анатолий Карпец. На концерте в местном ДК, который состоялся в продолжение праздничной программы, с приветственным словом выступили главы городов Камышина и  Котово, атаманы ГККО «Станица Дмитриевская» и Камышинского юрта.

Музыкальный подарок подготовил камышинский казачий коллектив «Волжские зори». А сам инициатор этого сельского торжества, Иван Константинович Коваленко, получил благодарственную епархиальную грамоту за подписью митрополита Волгоградского и Камышинского Германа, а также атаманскую насеку, как один из старейшин казачьего общества «Станица Дмитриевская».