Совещание у губернатора региона Андрея БочароваГубернатор Волгоградской области жестко отреагировал на массовые жалобы жителей об отсутствии препаратов, которые находятся в перечне жизненно-необходимых лекарственных средств.

В частности, в регионе был освобожден главный врач Волгоградского областного онкологического диспансера №1 Виктор Юшков. Именно онкологический диспансер был долгое время объектом критики населения.

Как рассказали infokam.su в пресс-службе регионального правительства, Андрей Бочаров провел оперативное совещание. Задача, поставленная на совещании: сформировать из сотрудников регионального комитета здравоохранения, экспертов отрасли и представителей Фонда медицинского страхования комиссию с целью проведения проверки Волгоградского областного онкодиспансера. Также дано поручение организовать «горячую линию» для дополнительного информирования жителей по оказанию услуг областным онкодиспансером.

«В мой адрес участились обращения жителей, получающих помощь в онкоцентре, — сказал глава региона. — Мы ежемесячно тратим более двух миллиардов рублей на систему здравоохранения. В год — порядка 25 миллиардов рублей. Средства перечисляются в Фонд медицинского страхования в полном объеме без отставаний. Погашены задолженности, накопившиеся в предыдущие годы. Поэтому не должно быть отсутствия препаратов, которые находятся в перечне жизненно необходимых лекарственных средств». 

Однако, по-видимому, следует проверить не только онкодиспансер, а то, как работает или работает ли вообще система выдачи препаратов, которые находятся в перечне жизненно-необходимых лекарственных средств. Ранее infokam.su рассказывал, что «Обладателю Почетного знака регионального фонда Маресьева «За волю к жизни» камышинскому поэту Вадиму Никитину жизненно необходимо лекарство».

В частности, наше информагенство сообщало: «Для помощи человеку в настоящее время используют препарат, пока что не имеющий достойных аналогов, – «Купренил». До недавнего времени препарат был включен в список лекарственных средств, выдаваемых бесплатно по рецепту врача. Однако, как сообщил Вадим Никитин, он не имеет возможности получить «Купренил» в камышинских аптеках уже с начала года». Таковы реалии.