20 мая в Камышине состоялось торжественное собрание, посвященное 100-летию со Дня рождения Героя Советского Союза Алексея Маресьева. На сцене Дворца культуры «Текстильщик» в трогательной церемонии принял участие и известный камышинский поэт Вадим Никитин, который среди других был удостоен Почетного знака «За волю к жизни» межрегионального благотворительного фонда им. А.П. Маресьева.

Однако радость события омрачила реальность... С начала 2016 года Вадим Никитин не получает лекарство, назначенное ему по витальным (жизненным) показаниям. Вадим Александрович страдает редким генетическим заболеванием – синдромом Коновалова-Вильсона. У больных с этим диагнозом организм не выводит излишки металлов (в частности, меди), из-за чего возникает множество сопутствующих дисфункций.

Для помощи человеку в настоящее время используют препарат, пока что не имеющий достойных аналогов, – «Купренил». До недавнего времени препарат был включен в список лекарственных средств, выдаваемых бесплатно по рецепту врача. Однако, как сообщил Вадим Никитин, он не имеет возможности получить «Купренил» в камышинских аптеках уже с начала года.

Как сообщила ответственный по вопросам бесплатного и льготного лекарственного обеспечения Центральной городской больницы Татьяна Пищулина, в аптеках «Волгофарма» ожидают поступление данного лекарственного средства.

Правда, о причинах почти полугодовой задержки она умолчала.... Одна упаковка лекарства стоит порядка 1 200 рублей, и в аптеках он зачастую появляется! Чтобы получить жизненно необходимое средство Вадиму приходится откладывать средства со скудной пенсии инвалида II группы. А после этого обращаться с просьбой к друзьям и знакомым: приобрести лекарство «про запас», на случай задержки поставок. Но кто же может «дать прогноз» о полугодовой задержке с поставкой бесплатного препарата?!

На областную «горячую линию» по вопросам льготного лекарственного обеспечения пока дозвониться не удается. Хотелось бы надеяться, что когда удастся, – на том «конце провода» не станут цитировать недавние слова российского премьера: «Денег нет! Но вы держитесь…».