О том, что в детском лагере «Солнечный» (официально МАУ ДОЛ «Солнечный», район села Костарево, Камышинский район) дела идут, скажем так, «нехорошо», читатели сообщали в редакцию infokam.su далеко не единожды. Кто-то из родителей вынужден был забрать ребенка ранее положенного срока окончания смены, кто-то просто выражал недовольство царящими на территории «уголка детства» порядками...

Мы не спешили делать выводы, пока не закончится первая смена. Все-таки, в детском лагере новый директор, а некоторые неурядицы могут быть связаны с началом оздоровительного сезона. Но 22 июня первая смена завершилась. А проблемы лишь обострились.

Детский оздоровительный лагерь «простился» (специально возьмем в кавычки это слово) с несколькими вожатыми. Почему? Сами вожатые недоумевают. По какой-то непонятной причине, этих молодых парней и девушек поделили на тех, кто «из КТИ» и кто «из педколледжа». И уволили только будущих педагогов, хотя уж они-то подготовились, по заверениям матерей отдыхающих в «Солнечном» ребятишек, «на все сто»: заранее озаботились подбором игр, изучали материалы в интернете, да и по профилю знакомы с работой с детьми. Ни в коем случае не хочу «вбить кол» в отношения между учебными заведениями города, но некий предвзятый подход в «Солнечном» к студентам-вожатым заметен даже невооруженным глазом.

В отношениях с вожатыми лагерное руководство решило, по-видимому, использовать современный подход. Каждый из них должен был сам оценивать свою работу в течение смены. Вел журнал, сообщал об упущениях в работе... Однако уволены были отчего-то вовсе не те, чей «черный список» оказался более-менее чистым, а совсем другие.

Возможно, проблемы в «Солнечном» связаны с частой сменой руководства. Долгое время лагерь возглавлял А.А. Хрушков (его подпись, кстати, до сих пор утверждает план эвакуации при пожаре — куда смотрит пожарный надзор?!), потом Р.К. Мулюков, который дважды писал завяления об уходе — осенью 2013 и 2015 годов. В настоящее время «Солнечным» руководит И.А. Усков.

Критические замечания высказывают в адрес детского лагеря на сайте http://prostodeti.info/bazy/detskij-ozdorovitelnyj-lager-solnechnyj:

«За два года (2014-2015) лагерь полностью развалили. То что было при Хрушкове — не сравнить. Посмотрим что будет при Ускове. Хочется верить, что все снова наладится и будет хотя бы отдаленно напоминать лагерь при Андрее Александровиче и отряде "Юность"...».

Однако новый директор не имеет, по-видимому, либо соответствующих профессиональных данных, либо финансов. Фотографии родителей потрепанных временем корпусов, развалившихся элементов спортивно-развлекательных объектов — тому яркий пример.

По словам родителей, в первую смену детей ни разу не пустили искупаться в бассейне. Хотя водой он был наполнен. В лагере «исчезла» библиотека — она не работает. В прошлые годы детей привлекали кружки — они привозили массу поделок, радуя родителей. В этом году с кружками, мягко скажем, «напряженка».

А как же слава и гордость «Солнечного» — спортивные мероприятия? А их свели практически к нулю. Пацанов водили смотреть, как играют в футбол отдыхающие в детском лагере игроки команды КВН... Но сами пацаны до мяча за всю смену так и не добрались! Из всех спортивных мероприятий — сдача норм ГТО (конечно, так требует Президент страны!) и проведение лагерной олимпиады.

«Скучно...» — таков детский вердикт. А ведь лагерь создан именно для детей, а не для игроков команды КВН, которых поселили отчего-то в одном из лучших корпусов.

Что же происходит в самом популярном детском оздоровительном лагере Камышина? Похоже, чтобы «Солнечный» остался «страной детства» — местом, любимым детьми, и местом, которое с теплотой помнят многие поколения камышан, необходимо принимать срочные меры.