Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров инспектирует объекты строительства в ВолгоградеСегодня стало известно о том, глава администрации Волгограда Александр Чунаков положил на стол губернатора региона заявление об уходе по собственному
желанию. По данным редакции infokam.su, глава региона якобы согласовал это заявление 22 июня. Официальных подтверждений информации пока не поступало.

Возможной причиной недовольства губернатором работой сити-менеджера стал срыв сроков реализации проекта благоустройства поселка
Аэропорт, который является частью подготовки столицы региона к
чемпионату мира по футболу в 2018 году. Инцидент, по данным редакции, и стал предпосылкой для написания заявления об уходе.

Вот, что пишет о произошедшем "Независимая газета"

Еще 1 мая волгоградский губернатор проинспектировал ход работ по реконструкции муниципальных объектов, прилегающих к аэропорту областного центра: «Была утверждена концепция благоустройства шоссе Авиаторов, проспекта Жукова и поселка Аэропорт. Работы на этих объектах имеют прямое отношение к подготовке города к футбольному чемпионату 2018 года и поэтому находятся на особом контроле региональных властей».

В ходе инспекции Бочаров спросил у сити-менеджера Чунакова, когда городские власти смогут завершить работы по благоустройству, установке уличного освещения и тротуаров. Как следует из видеозаписи, имеющейся в распоряжении «НГ», Чунаков пообещал выполнить поручение до конца мая. В ответ на уверенный тон сити-менеджера губернатор предложил считать конечным сроком завершения работ 12 июня. Однако в итоге ни к концу мая, ни к 12 июня мэрия Волгограда свои «чемпионские» обязательства не выполнила – работы по благоустройству завершены не были, дорога внутри поселка Аэропорт и тротуары вдоль нее до конца не отремонтированы.

Политолог Александр Стризое обратил внимание на то, что нынешний скандал со срывом работ по благоустройству на объектах, связанных с мундиалем, не единственный прокол городских властей: «В течение последних нескольких недель сити-менеджер областного центра как минимум дважды получал публичный разнос от губернатора. Сначала за срыв сроков подготовки города к зиме, затем за пожароопасные упущения в благоустройстве – мэрия не смогла своевременно обеспечить покос травы, и теперь высохшие заросли в различных местах Волгограда превратились в источники потенциальных возгораний».

Виталий Арьков считает, что срыв сроков любых работ, связанных с ЧМ-2018, обернется серьезными проблемами для городских чиновников: «Федеральные власти сурово спрашивают за эти вопросы с региональных, поэтому логично ожидать и строгого контроля областных чиновников над муниципальными. Поселок Аэропорт является частью большого инфраструктурного комплекса на западе Волгограда, включающего в себя и сам аэропорт, через который в город через два года будут прибывать футбольные команды и болельщики мундиаля. Другими словами, этот вопрос благоустройства – политический. Поэтому я не удивлюсь, если скандальная история с недоблагоустройством Аэропорта приведет к кадровым изменениям в руководстве Волгограда».

Источники «НГ» в Волгоградской гордуме сообщили, что депутаты в кулуарах уже обсуждают фамилии возможных новых кандидатов на пост сити-менеджера областного центра. Среди них называют и некоторых нынешних высокопоставленных чиновников администрации губернатора Андрея Бочарова.

От редакции. Александр Иванович Чунаков родился 1 июня 1959 года  в селе Симоновка Калининского района Саратовской области. В 1981 году закончил Саратовский политехнический университет (квалификация «Инженер — строитель»). В Камышине работал в тресте «Мостоспецстрой», в Управлении механизированных работ треста "Камышинпромжилстрой", в филиале "Завод железобетонных изделий № 8" АО "Камышинпромжилстрой". В 1999 году был назначен первым заместителем главы администрации Камышина. В 2004 году избран на должность главы города Камышина, переизбирался в 2008 и 2012 годах. 27 ноября 2013 года голосованием депутатов Волгоградской городской Думы назначен на должность главы администрации Волгограда.